Видеоконференция между СГАУ и университетом Норсистерн (Бостон)

Вид события: Видеоконференция
Место проведения: Самара, Адрес проведения: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34
Дата проведения: 09.04.2008
Организатор: Самарский государственный аэрокосмический университет

Подробная информация

Конференция состоялась в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве СГАУ с университетом Норсистерн (NEU) после декабрьского визита наших представителей в Бостон.
Первая совместная конференция прошла успешно. Видеоконференция была организована с целью знакомства ученых друг с другом. В ней приняли участие специалисты в области нанофотоники и дифракционной оптики двух континентов. СГАУ представили И.П. Завершинский, Н.Е. Молевич, В.С. Павельев, Н.Л. Казанский, Л.Л. Досколович, С.Н. Хонина, а также начальник международного отдела А.И. Данилин
Со стороны университета Нордистен выступали: Шри Шридхар – директор института исследований элементарных материалов, заслуженный профессор физики, заместитель проректора по науке и Роберт Лаундес, заместитель директора по международным вопросам, организатор видеоконференции со стороны Норсистерн. Организатором конференции со стороны СГАУ стала С.А. Сучкова, к.ф.н., декан ФПКП ИДПО СГАУ и координатор международного проекта.
К сожалению, в связи с болезнью не смог участвовать в конференции Эл Сакко – астронавт, профессор инженерии, директор Центра исследования микрогравитации. В следующий раз обещал обязательно быть! А учитывая договоренность о серии конференций, следующий раз не за горами.
Конференция проходила на английском языке. Что не помешало общению профессионалов: язык науки един. В течение часа собеседники рассказывали друг другу о своих достижениях, разработках, научных школах. Примечательно то, что многие направления деятельности ученых совпадают. В ходе оживленной беседы были рассмотрены пути возможного сотрудничества, принято решение об обмене визитами, также обсуждался вопрос о подаче совместной заявки на грант.
Подобные мероприятия сближают. Это шаг вперед – шаг к взаимопониманию, дружественным отношениям и совместной деятельности. Визуальный контакт только подогрел интерес ученых к сотрудничеству: представители ИСОИ РАН остались довольны, и от западных же коллег получен положительный отзыв – диалог был продуктивным! Пожелаем ученым удачи в совместных проектах!