Российская студенческая весна 2011

Дата проведения: 15.05.2011 - 19.05.2011
Организатор: Министерство образования и науки РФ

Подробная информация

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, состоящая из сотен вузовских, более 70 региональных и 11 межрегиональных фестивалей, в которых участвуют более 1 000 000 начинающих певцов, танцоров, театралов и артистов.

Демократичная, а не элитарная «фабрика звезд», не только столичная, а доступная тысячам одаренных студентов в самых отдаленных городах страны, «Российская студенческая весна» помогает заявить о себе и выйти на профессиональную сцену талантам из глубинки, помогает обогатить вузовскую жизнь соревновательным творчеством и развить свое исполнительское мастерство каждому студенту.

Вот уже 18 лет в мае, в разгар весеннего цветения в одном из городов – участников проходит Всероссийский этап – финал, на который съезжаются делегации победителей из регионов страны. Компетентное жюри (народные артисты, звезды эстрады и кино), а также зрители и коллеги со всей России оценивают их достижения и творческие успехи в течение нескольких незабываемых фестивальных дней.

«Весенние» дни становятся грандиозным праздником. Это не только фейерверк талантов, молодости и студенческого задора, это сотни новых друзей, радость общения, взаимное обогащение творческими идеями и огромное поле положительной энергетики, в которое попадает город, принимающий финальный фестиваль «Российской студенческой весны».

За историю реализации проекта финал проходил в следующих городах: Самара, Нижний Новгород, Ульяновск, Санкт-Петербург, Кемерово, Казань, Пермь, Волгоград.

В ходе финального фестиваля в течение недели выступления проходят на самых лучших площадках и в концертных залах города. Приехавшие из разных регионов участники создают мощный эмоциональный всплеск в культурной жизни города, наполняют его своей творческой энергией, пробуждая активность студенчества, способствуя реализации прочих проектов для подрастающего поколения.

В проведении финального фестиваля весомую организационную и финансовую поддержку оказывают оргкомитету Программы в городах-участниках региональные власти, в том числе органы по делам молодежи. Это позволяет обеспечить высокий уровень финального фестиваля, который не обходится без личного участия губернаторов, что подтверждает значимость Программы и повышает имидж фестиваля среди участников, зрителей и общественности региона.

Нельзя переоценить и вклад администраций вузов, в которых ведется постоянная работа по поиску и поддержке талантливых студентов, создаются условия для развития творческих коллективов. Многие вузы ежегодно проводят собственные этапы "Российской студенческой весны" и находят возможность направить свои делегации на финальное мероприятие. Благодаря многоплановой поддержке Программа "Российская студенческая весна" становится ярким событием для городов, где проходит финальный фестиваль, и настоящим праздником для каждого студента.