Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем"

Вид события: Конференция
Место проведения: Москва, Московская обл., Ленинский р-н, пос. Развилка
Дата проведения: 12.09.2016 - 14.09.2016
Организатор: ООО "Газпром ВНИИГАЗ"

Секция А. Газоконденсатные и газодинамические исследования скважин
• Планирование газоконденсатных, газодинамических исследований. Подходы, технологии.
• Подсчет запасов, прогнозирование показателей разработки с использованием данных ГКИ, ГДИС и геолого-технологических моделей.
• Совершенствование аппаратуры и методов отбора представительных проб пластовых флюидов.
• Совершенствование методологии интерпретации газодинамических исследований скважин.
• Исследования процессов, происходящих в призабойных зонах газоконденсатных скважин.
• Современные технологии, применяемые при сборе, хранении и обработке информации при проведении ГКИ, ГДИ.
Секция В. Исследования керна пород-коллекторов и пород-покрышек залежей нефти и газа
• Методы и результаты оперативных, профильных, стандартных и специальных исследований кернового материала.
• Новые методы и опыт интерпретации данных ГИС на основе комплексных исследований кернового материала.
• Особенности распределения фильтрационно-емкостных, геохимических и др. свойств пород-коллекторов и пород-покрышек.
• Новые методы исследований упруго-пластичных свойств кернового материала.
• Новые подходы к типизации пород-коллекторов и покрышек для составления геолого-гидродинамических моделей.
Секция С. Пластовые флюиды и их компоненты
• Комплексные лабораторные исследования физико-химических свойств и технологических характеристик пластовых флюидов.
• Математическое моделирование фазового поведения пластовых газоконденсатных систем.
• Новые подходы к изучению фазовых переходов пластовых флюидов.
• Уравнения состояния и фазовые равновесия.
• Термодинамические свойства пластовых флюидов.
• Коэффициенты переноса: вязкость, теплопроводность, диффузия.
• Поверхностное и межфазное натяжение.
• Свойства и фазовое поведение гидратов природного газа и его компонентов.
Секция D. Фильтрация многофазных систем
• Новые методы экспериментальных исследований многофазного течения в пористых средах (стационарная/нестационарная, равновесная/неравновесная фильтрация).
• Визуализация многофазного течения флюидов в пористых средах (в том числе использование методов томографии и математического моделирования).
• Новые подходы к интерпретации результатов экспериментальных исследований многофазной фильтрации с помощью компьютерного моделирования.
• Новые подходы к созданию геолого-гидродинамических моделей.
• Экспериментальные исследования и математическое моделирование процессов гидродинамики и массообмена в низкопроницаемых коллекторах и коллекторах сложного строения.