VI международная научная конференция "Язык-текст-дискурс: динамические процессы"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, ул. Потапова, 64/ ул. Кольцевая, 163
Дата проведения: 25.09.2016 - 27.09.2016
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

26-27 сентября 2016 г. на факультете филологии и журналистики будет работать VI международная научная конференция "Язык – текст – дискурс: динамические процессы".

Предмет обсуждения – языковые изменения, особенно активно происходящие в последние десятилетия не только в русском, но и во всех развитых языках мира. Меняется не столько сама система языка, сколько коммуникация – ее виды, формы, жанры, меняются условия, в которых протекает коммуникация, - социальные, культурные, психологические, мощное влияние оказывают процессы глобализации. Под влиянием этих факторов меняется и сама языковая личность. Наряду с состоянием и тенденциями развития современных языков и коммуникации, в докладах участников конференции рассматриваются закономерности исторического развития фрагментов языковых систем, жанровые и иные трансформации текстов разных видов и жанров и другие проблемы.

Среди участников конференции – ученые и аспиранты всех трех лингвистических кафедр факультета – кафедры русского языка и массовой коммуникации, которая является организатором, кафедры немецкой филологии и кафедры английской филологии, лингвисты из других самарских вузов, а также коллеги из академических институтов (Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Института языкознания РАН, Института лингвистических исследований РАН), Уральского, Томского, Саратовского, Белгородского, Мордовского и других университетов, а также зарубежные ученые из Германии, Италии, Белоруссии, Украины, Монголии.

В течение конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

- динамика, новые тенденции и явления в системе языка;
- современный текст в аспекте динамических процессов;
- новации в современном дискурсе;
- динамические процессы в лингвокогнитивном аспекте;
- новые тенденции в аспекте лингвокультурологического и ценностного осмысления;
- социолингвистический аспект новаций в языке и дискурсе;
- методы исследования и описания динамических процессов в системе языка, в тексте и дискурсе; - динамические процессы в языке и речи в аспекте методики преподавания и обучения.

Материалы конференции в ближайшее время будут опубликованы в научном журнале, входящем в список рекомендованных ВАК РФ.