Вид события: Конференция
Дата проведения: 16.02.2017 - 17.02.2017
Организатор: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Подробная информация

Международная конференция "Современные технологии математической подготовки студентов инженерных специальностей - MetaMath" пройдет с 16 по 17 февраля в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ "ЛЭТИ")

Цель конференции: рассмотреть мировой и отечественный опыт преподавания математики студентам инженерных специальностей, изучить лучшие практики применения современных технологий в рамках математических курсов и дисциплин, обсудить проблемные ситуации и определить пути обеспечения качества математической подготовки будущих инженеров.

Организаторы конференции:
- Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ "ЛЭТИ");
- Ассоциация инженерного образования России (АИОР);
- Университет Саарланда (Саарбрюкен, Германия);
- Технологический университет Тампере (Тампере, Финляндия);
- Университет Клода Бернара Лион 1 (Лион, Франция);
- Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского;
- Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва;
- Тверской государственный университет.

Для участия в конференции приглашаются ректоры, проректоры, руководители учебных и научных управлений, деканы, заведующие кафедрами, профессора, доценты, преподаватели, аспиранты и студенты университетов, осуществляющих математическую подготовку студентов инженерных специальностей.

Рабочие языки конференции: английский, русский.

Программа конференции включает проведение пленарных сессий с участием ведущих отечественных и зарубежных экспертов, доклады участников по секциям в соответствии с основными направлениями работы конференции.

Основные направления:
- Эффективные методики преподавания математики (интерактивные, проектный метод, деловые игры и др.);
- Преподавание математики в рамках естественно-научных и инженерных дисциплин (соотношение фундаментальной и прикладной составляющих);
- Сравнительный анализ зарубежного и российского опыта преподавания математики;
- Использование информационно-коммуникационных технологий для электронных форм обучения инженеров математике (адаптивные и интеллектуальные обучающие системы, решатели и генераторы учебных задач, среды для кооперативного/совместного обучения и др.);
- Современные технологии и методики преподавания математики студентам с различным уровнем подготовки и мотивации (выравнивающие курсы, работа с одаренными студентами, поддержка самостоятельной работы студентов, непрерывное обучение);
- Оценка качества математической подготовки студентов инженерных специальностей (современные технологии тестирования и мониторинга математических знаний и компетенций).

Сроки подачи докладов:

1 декабря 2016 г.. - окончание приема текстов докладов (объем до 10 стр.)
15 декабря 2016 г. - решение о принятии докладов и направление уведомления с предложением о публикации статей.

Публикация статей:
Участникам конференции предоставляется возможность опубликовать статьи по тематике конференции в рецензируемом журнале "Компьютерные инструменты в образовании" (статьи технического характера по автоматизации процессов в области образования) - входит в перечень ВАК или рецензируемом международном электронном журнале "Образовательные технологии и общество" (статьи педагогического характера) - индексированы в РИНЦ.

Требования и шаблоны представления публикаций доступны на сайте конференции.
Организационный взнос за участие в конференции составляет 4 тыс. руб. с учетом НДС.
Регистрация участия открыта на конференции сайте до 20 декабря 2016 года.

Контакты по вопросам участия:
Ксения Константиновна Толкачева
тел.: (3822) 60-62-71, +7 (903) 915-82-90 e-mail: tolkacheva@tpu.ru
Мария Юрьевна Червач
тел.: (3822) 60-62-71, +7 (960) 970-61-22 e-mail: chervachm@tpu.ru

Контакты по вопросам публикации статей:
Журнал "Компьютерные инструменты в образовании"
Поздняков Сергей Николаевич
тел.: (812)234-63-81
e-mail: pozdnkov@gmail.com

Журнал "Образовательные технологии и общество"
Галеев Ильдар Хамитович тел.: +7 927 676 4024 e-mail: monap@kstu.ru

Конференция проводится при поддержке международного проекта программы Темпус: MetaMath (Современные образовательные технологии при разработке учебного плана математических дисциплин инженерного образования России).