Литературно-философский симпозиум памяти Умберто Эко

Дата проведения: 25.03.2017
Организатор: Кафедра философии и истории Самарского Университета

Подробная информация

Кафедра философии и истории объявляет прием заявок на участие в литературно-философском симпозиуме памяти Умберто Эко (25 марта 2017 года).

Цель симпозиума – почтить память великого современного итальянского писателя, продолжателя гуманистических традиций европейской литературы, ушедшего 19 февраля 2016 года. Организаторы симпозиума видят свою задачу в осмыслении творческого наследия Умберто Эко как писателя, историка литературы, лингвиста и мыслителя, многогранный талант которого обогатил представления современного человека о мире и вечных ценностях, открываемых в человеческой душе.

Для обсуждения предлагаются следующие тематические аспекты:

- Проблема художественного метода в творчестве Умберто Эко;
- Семиотическая концепция Умберто Эко;
- Умберто Эко как историк литературы;
- Эстетика Умберто Эко;
- Тема достоинства человека в творчестве Умберто Эко;
- Умберто Эко как полемист и критик идеологических эвфемизмов в современном общественном сознании.

К участию в симпозиуме приглашаются все, кому дорога память великого писателя, мыслителя и ученого.

Ключевые даты
16 января - оповещение
15 марта - завершение приема заявок
20 марта - формирование программы
25 марта - проведение симпозиума

О месте и времени проведения симпозиума будет объявлено дополнительно. Участникам симпозиума необходимо не позднее 15 марта направить в адрес оргкомитета заявку, включающую ФИО, место работы и должность, название доклада с аннотацией объемом 1000 знаков.

По результатам планируется издание сборника статей, лучшие доклады будут опубликованы в журнале "Критика и семиотика".

Заявки, предложения и комментарии следует направлять на адрес электронной почты phil@ssau.ru с пометкой "Литературно-философский симпозиум памяти У. Эко" в теме письма, тел.: +7 (846) 267-47-87 .