"Буддизм: философия, история, практика"

Вид события: Форум
Место проведения: Самара, Самара, ул. Московское шоссе, 34
Дата проведения: 16.02.2018 - 17.02.2018
Организатор: Самарский университет (кафедра философии)

Подробная информация

16–17 февраля кафедра философии социально-гуманитарного институт Самарского университета приглашает принять участие в форуме "Буддизм: философия, история, практика".

16 февраля в 14.00 пройдет Круглый стол "Буддизм: философия, история, практика", к участию в котором приглашена ведущий российский буддолог, санскритолог Лысенко Виктория Георгиевна, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, руководитель сектора восточных философий.

Предлагается обсудить следующие темы:

- буддийская философия и медитация;
- особенности буддийской философии в сравнении с западно-европейской философией;
- буддизм и наука как познавательные традиции;
- буддизм в свете современного естественно-научного знания;
- буддизм в современном глобальном мире;
- буддизм в отечественной философии, литературе и искусстве;
- изучение и исповедание буддизма в современной России;
- буддизм в Самарском крае: история и современность.

17 февраля в 11.00 Виктория Георгиевна прочитает лекцию "Место философии в буддизме", в которой будет рассмотрен вопрос о буддизме как способе интеллектуального исследования человеческого опыта, как дискурсе о познании и устройстве мира, о том, как мир открывается в опыте человека.

Место: Межвузовский медиацентр, корп. 15 ауд. 408.
Контакты:
Адрес: 443086, г. Самара, ул. Московское шоссе, д. 34, корп. 5 каб. 428.
Телефон: 8(846) 267-47-87 – кафедра философии.
E-mail: phil@ssau.ru

Для участия в круглом столе и посещения лекции необходимо до 9 февраля зарегистрироваться по адресу: phil@ssau.ru.