"Актуальные вопросы инженерного образования: содержание, технологии, качество"

Вид события: Конференция
Место проведения: Казань, 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, КГЭУ, корпус Д
Дата проведения: 17.05.2018
Организатор: КГЭУ, УМО по УГСН 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика

Подробная информация

Цель конференции - обсуждение вопросов научно-методического обеспечения инженерного образования, применения профессиональных стандартов при разработке образовательных программ высшего образования, сотрудничества образовательных и иных организаций в рамках реализации образовательных программ подготовки специалистов для электро- и теплоэнергетики, широкий обмен опытом о новых разработках и достижениях в области цифрового образования, повышения качества инженерного образования.

К участию в конференции приглашаются научно-педагогические работники образовательных организаций, руководители и специалисты предприятий, учреждений, аспиранты и обучающиеся.

На конференции предлагается обсудить вопросы в рамках работы секций:

- Секция 1. Современные вызовы в обновлении содержания инженерного образования. Инженерное образование в международном, федеральном и региональном образовательном пространстве. Проектирование основных профессиональных образовательных программ с учетом профессиональных стандартов. Подготовка инженерных кадров в системе "колледж – вуз". Внедрение компетенций WorldSkills в систему высшего образования. Модели взаимодействия образовательных организаций при реализации образовательных программ высшего образования. Партнерство работодателей и образовательных организаций.

- Секция 2. Инновационные технологии обучения в инженерном образовании. Современные технологии обучения в высшем образовании. Оценочные технологии в образовательном процессе вуза. Технологии электронного и дистанционного обучения в подготовке специалистов для электро- и теплоэнергетики. Интерактивные технологии формирования и оценивания планируемых результатов обучения. Проектное обучение в инженерном образовании.

- Секция 3. Современные методы и модели оценки качества высшего образования. Технологии мониторинга и оценки качества высшего образования. Подходы к созданию системы оценки качества образования на уровне образовательной организации. Электронная информационно-образовательная среда вуза как инструмент повышения качества образования. Роль работодателей в повышении качества подготовки выпускников. Профессионально-общественная аккредитация. Опыт вузов в области оценки качества инженерного образования в контексте реализации требований ФГОС ВО.

- Секция 4. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Психолого-педагогическое сопровождение достижения результатов обучения при освоении образовательных программ высшего образования. Сопровождение учебной и внеучебной деятельности обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС ВО. Формирование здорового образа жизни как актуальная проблема инженерного образования. Гражданско-патриотическое воспитание студентов. Студенческое самоуправление. Формирование и обеспечение профессиональной компетентности научно-педагогических работников вузов в свете требований профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования".

Программа конференции включает пленарное заседание, работу в секциях, выставку программных продуктов и научно-методических материалов, представленных организаторами и участниками конференции, экскурсии по учебно-научным центрам и лабораториям, посещение музея КГЭУ, а также знакомство с достопримечательностями г. Казани.

Подробную информацию о конференции можно найти на официальном сайте КГЭУ.

Рабочий язык конференции: русский.

Форма участия: очная и заочная. Организационный взнос при очном участии составляет 1000 руб. (раздаточный материал, сборник материалов конференции, кофе-паузы), при заочном участии - 500 руб. (сборник материалов конференции). Командировочные расходы (проезд, проживание) за счет направляющей стороны.
Участникам конференции необходимо не позднее 28 февраля 2018 года прислать в Оргкомитет Анкету-заявку с указанием информации о предоставлении мест в гостинице.