VIII Всероссийская с международным участием конференция молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов"

Вид события: Конференция
Место проведения: Самара, Самара, ул. Потапова, 64/163
Дата проведения: 11.05.2018 - 12.05.2018
Организатор: Самарский университет

Подробная информация

Факультет филологии и журналистики Самарского университета приглашает студентов, магистрантов, аспирантов и молодых специалистов принять участие в VIII Всероссийской с международным участием конференции молодых ученых "Язык и репрезентация культурных кодов", которая состоится 11-12 мая 2018 года на базе факультета филологии и журналистики Самарского университета.

Научные труды аспирантов и молодых специалистов будут опубликованы в первой части сборника материалов конференции и размещены в РИНЦ и репозитории Самарского университета.

Материалы докладов студентов (бакалавров и магистрантов) будут опубликованы во второй части сборника материалов конференции и размещены в репозитории Самарского университета.

Рабочие языки конференции – русский, английский, немецкий.

На конференции планируется работа мастер-классов, круглых столов по следующим направлениям:
- Русский язык: язык как система: лексика, фразеология, грамматика; функционирование языка в разных сферах; новейшие направления развития русского языка.
- Английский язык: английский язык и английская разговорная речь: особенности функционирования и тенденции развития; концепты англоязычной культуры; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков.
- Немецкий язык: концепты немецкой лингвокультуры и их вербализация; актуальные вопросы межкультурной коммуникации; методика преподавания иностранных языков; язык СМИ.
- Литературоведение: язык драмы, эпоса и лирики (жанр, сюжет, образы героя, пространственные и временные образы, формы авторского "присутствия" и т.д.); проблемы диалога литературы, театра, кино; авторские и культурные коды классической и новейшей литературы.
- Реклама и связи с общественностью: реклама и связи с общественностью в системе средств маркетинговых коммуникаций; коммуникативная эффективность рекламы; проблемы развития региональной рекламы; современные виды и формы рекламы; история и современная практика экономического и политического PR, кризисный PR, современные PR-технологии продвижения бренда; PR-технологии как средство создания имиджа.
- Журналистика: типология традиционных и новых медиа; тенденции развития аудиовизуальных СМИ; региональные медиа в современном информационном пространстве; медиакритика; социальные сети как инструмент коммуникативной стратегии современных СМИ; специфика функционирования современного медиатекста; профессиональная этика современного журналиста.
- Издательское дело: книга в современном социокультурном пространстве: современные перспективы развития издательского дела, дизайн книги, роль института издателей в современном литературном процессе, культурная и социальная миссия книги в современном обществе.

Возможно как очное, так и заочное участие.

Организационный взнос для студентов (бакалавров и магистрантов) составляет 500 рублей, для аспирантов и молодых специалистов – 800 рублей. Оплату организационного взноса следует произвести по указанным в информационном письме реквизитам.

Информационное письмо

Заявки на участие в конференции, статьи, скан-копии платежных документов просим прислать до 10 апреля 2018 года включительно по адресу: filologistconf2016@gmail.com.