Конкурс юных инженеров-исследователей "Спутник"

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник»

Спутник (конкурс)
19.10.2017 2020-11-18
Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королева с 2016 года и является уникальным научно-исследовательским мероприятием образовательного характера.
Цель конкурса − поддержка талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, а также предоставление возможностей одаренной молодежи для прохождения занимательного обучения и практического ознакомлениями с инновациями в космической отрасли. Условия конкурса, подготовленная образовательная программа и критерии оценок разработаны специально для соответствующей целевой аудитории и позволят конкурсантам пройти увлекательный путь серьезных исследований, а также рассказать о своих разработках и получить компетентную консультацию.
В первом конкурсе "Спутник" в 2016-2017 учебном году приняли участие школьники со всей страны (исключением стала лишь Чукотка). По его итогам на обучение в "Артек" отправились 47 финалистов из 18 регионов России.
Конкурс 2017-2018 года
В 2017-2018 году число бесплатных путевок, предназначенных для финалистов "Спутника", увеличилось в 4 раза до 200 человек. В первом туре заявки на участие в конкурсе поступили из всех 85 регионов страны. Самыми активными участниками стали: Самарская, Московская, Нижегородская, Ленинградская области и Башкортостан. В результате во второй этап конкурса отобрано 1966 человек. А всего участие в конкурсе приняли 7186 человек, что почти в 5 раз превышает показатели 2016 года.
Высокий интерес к техническому творчеству и возможность поучаствовать в уникальном проекте подтверждают заявки, поступившие в этом году от ребят из Франции, Великобритании, стран Прибалтики, а также Белоруссии, Казахстана, Украины и Таджикистана.
В 2018-2019 году конкурс продолжает расти, добавляются новые направления и растет аудитория, новый конкурс стартует 4 октября.
Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса sputnikssau.ru.
Контактная информация:
Публикации в новостях