Самарскому университету – 75 лет

Дорогие друзья!
Куйбышевский авиационный институт, основанный в 1942 году, за 75 лет стал ведущим национальным исследовательским университетом страны, который активно борется за вхождение в число лучших научно-образовательных центров мира.
История вуза неразрывно связана с развитием профессионального образования, отечественной науки и техники, с подготовкой кадров высшей квалификации для авиации, космонавтики и других высокотехнологичных отраслей народного хозяйства.
После присоединения к СГАУ Самарского государственного университета технический профиль вуза диверсифицирован за счёт естественнонаучных, гуманитарных и социально-экономических направлений.
В Самарском университете действует уникальная система обучения – через науку и практику, ведётся подготовка по 300 образовательным программам, успешно развивается международное сотрудничество: обучаются более 700 иностранных студентов из 60 государств мира; реализуются крупные научные проекты.
Юбилей – это возможность подвести итоги и наметить стратегию дальнейшего развития, вновь перечитать каждую страницу 75-летней истории университета и проникнуться уважением к достижениям наших предшественников.
Выражаю сердечную благодарность ветеранам, преподавателям и сотрудникам, чьи знания, умение и подвижничество сделали вуз кузницей кадров для страны; студентам и аспирантам, которые своими успехами в учёбе, науке, общественной жизни и спорте способствуют развитию университета и достойному продолжению добрых традиций альма-матер.
Ректор Евгений Шахматов

Публикации в новостях

В Самарском университете обсудят инструментарий ведомственных музеев региона
21.06.2017