Участники выполнения программы

Исполнителями инновационной образовательной программы в 2006 году являются 28 структурных подразделений университета:
  • КАФЕДРЫ:
    • Физики;
    • Химии;
    • Высшей математики;
    • Сопротивления материалов;
    • Основ конструирования машин;
    • Электротехники;
    • Теоретической механики;
    • Экологии и безопасности жизнедеятельности;
    • Летательных аппаратов;
    • Динамики полета и систем управления;
    • Аэрогидродинамики;
    • Конструкции и проектирования летательных аппаратов;
    • Производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении;
    • Конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов;
    • Теории двигателей летательных аппаратов;
    • Автоматических систем энергетических установок;
    • Теплотехники и тепловых двигателей;
    • Производства двигателей летательных аппаратов;
    • Механической обработки материалов;
    • Инженерной графики;
    • Эксплуатации авиационной техники;
    • Обработки металлов давлением;
    • Технологии металлов и авиаматериаловедения;
    • Микроэлектроники;
    • Технической кибернетики;
    • Геоинформатики;
    • Компьютерных систем;
    • Информационного менеджмента;
    • Информационных технологий в экономике;
    • Конструирования и производства радиоэлектронных средств.
  • ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:
    • СКБ ЛА;
    • ИВЦ;
    • Научно-техническая библиотека;
    • Институт дополнительного профессионального образования СГАУ;
    • Центр новых информационных технологий;
    • Институт компьютерных исследований;
    • ОНИЛ-1;
    • ЦИАД СГАУ;
    • УНЦ "Микроэлектроника".
Для выполнения решений совета инновационной образовательной программы создаются 12 центров и других структурных подразделений университета.

Состав центров, сроки их комплектации и ответственные

(в соответствии с заявкой на участие в конкурсе по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы "Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий")
№ п/п Центры и другие структуры, создаваемые в СГАУ Ответственные
1. Институт фундаментальных наук Павельев В.С.
2. Межкафедральное конструкторское бюро малой авиации Шахмистов В.М.
3. Научно-образовательный центр лазерных систем и технологий Шорин В.П.
4. Инфокоммуникационная инфраструктура СГАУ, включающая: 4.1 Центр высокопроизводительной обработки информации 4.2 Межкафедральная лаборатория быстрого прототипирования 4.3 Межкафедральный учебно-научный центр CAE/CAD/CAM/PDM – технологий 4.4 Вторая очередь медиацентра Кузьмичев В.С., Фурсов В.А., Матвеев В.Н., Проданов М.Е., Симановский Е.А.
5. Учебно-научный и производственный центр "Вибрационная прочность и надежность аэрокосмических изделий" Ермаков А.И.
6. Научно-технический центр легких конструкций Комаров В.А.
7. Учебно-научный центр корпоративных авиатранспортных систем Коптев А.Н.
8. Межкафедральный учебно-производственный научный центр САМ – технологий Чемпинский Л.А.
9. Поволжский центр космической геоинформатики Сергеев В.В.
10. Лабораторный комплекс для подготовки специалистов по естественно-научным направлениям в области космических информационных технологий: 10.1 Лаборатория "Компьютерные телекоммуникационные системы"; 10.2 Лаборатория для подготовки магистров по магистерской программе "Оптические информационные технологии" в рамках направления 010600; 10.3 Лаборатория для подготовки магистров по магистерской программе "Синергетика и нелинейные процессы" в рамках направления 010600 10.4 Лаборатория для подготовки магистров по магистерской программе "Физика и технология наноэлектронных приборов" Казанский Н.Л., Фурсов В.А., Котляр В.В., Завершинский И.П., Волков А.В.
11. Центр подготовки специалистов и выполнения научных исследований в области информационной безопасности и защиты информации Григорьев В.А.
12. Центр аэродинамических исследований самолетов Шахов В.Г.