федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

О малой авиации замолвите слово

О малой авиации замолвите слово

Самарский университет

Проблемы развития авиации общего назначения обсуждались на МАКСе

31.08.2013 1970-01-01

27 августа в рамках XI Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 состоялось заседание «круглого стола» на тему развития авиации общего назначения, под председательством министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова.

В нём приняли участие генеральный директор национальной ассоциации производителей авиации общего назначения Сергей Арсланов, начальник отдела лёгких самолётов авиационного регистра МАК Евгений Конюхов, а также директора и главные конструкторы производителей лёгкой авиации Самарской области и России.

Разговор получился весьма эмоциональным. Интерес к авиации общего назначения во всём мире стремительно растёт, и Российская Федерация не является исключением. Но в нашей стране деятельность АОН только развивается и до сих пор не носит массового характера как в США, Канаде, Европе, Австралии, Китае, Японии. На пути расширения данного сегмента авиации в России стоят серьёзные правовые проблемы.

Говоря о перспективах развития отрасли, производители акцентировали внимание участников «круглого стола» на несовершенстве законодательства в той его части, которая касается эксплуатации и сертификации малой авиационной техники. На сегодня порядок получения необходимых разрешительных документов крайне сложен. Получив сертификат единичного экземпляра, производители не имеют права осуществить серийный выпуск своей техники. На Западе нормативная сторона сертификации и использования самолётов подобного типа значительно проще, чем у нас.

Исторически так сложилось, что в Самарской области активно развивается авиация общего назначения. Только на нынешней выставке самарские предприятия представляют 10 образцов лёгкой авиационной техники. Среди них и разработанный в СГАУ «Ястреб». В регионе накоплен значительный научно-исследовательский и производственный опыт, который может лечь в основу развития отрасли. Однако самарские производители убеждены в том, что без консолидации усилий и поддержки государства им не обойтись, так как проблемы развития авиации общего назначения требуют комплексного подхода к решению правовых, технических, организационных и финансовых вопросов.

На федеральном уровне необходима структурная единица, собирающая все элементы, способствующие развитию АОН, воедино, а на региональном производители ратуют за принятие областной целевой программы.

«Перспективы развития малой авиации очевидны, многие сегодня заявляли о серьёзных увеличениях объёмов производства, о реализации новых проектов, и мы должны этому всячески способствовать. Сегодня участники «круглого стола» обменялись информацией и договорились объединить усилия для разрешения проблемных вопросов. Министерством промышленности и технологий Самарской области разрабатывается областная целевая программа развития малой авиации, в ней будут учтены предложения всех заинтересованных в развитии отрасли сторон. Чем активнее наши предприятия будут высказываться, тем полнее будет наша программа и тем конкретнее будут ее цели», - сообщал министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков.

Уже в этом году концепция областной целевой программы «Развитие авиации общего назначения (малой авиации) в Самарской области» будет представлена на рассмотрение Губернатору Самарской области Николаю Ивановичу Меркушкину.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области