Прокатный стан СГАУ обретает новые мощности

Над его модернизацией сейчас работают специалисты из Германии

05.09.2013 1970-01-01
В СГАУ начала работу команда инженеров фирмы «Dima Maschinen». Их цель - модернизировать прокатный стан кафедры обработки металлов давлением.

Команда инженеров фирмы «Dima Maschinen» (слева направо): Ульрих Бастиян, Юрген Шёлкопф и Рудольф Хан.

Прокатный стан установили в 2007 году. Он позволял производить прокатку листов и лент из алюминиевых сплавов с усилием не более 560 кН и на минимальную толщину в 200 микрон (практически толщина фольги). Сейчас немецкие специалисты устанавливают дополнительное оборудование: моталки с индивидуальным приводом и автоматическим контролем намотки, противоизгиб, автоматическую систему подачи смазки на верхний и нижний валок стана.

Кроме того, появится у самарских учёных возможность трансформировать прокатный стан из системы «кватро» (когда действует четыре валка: два сверху, два – снизу) в «дуо» (на два валка). По словам ассистента кафедры Ярослава Ерисова, благодаря такой трансформации стан сможет прокатывать листы толщиной не только до 5-7 мм, но и более толстые (до 15-17 мм).

Рудольф Хан, директор фирмы «Dima Maschinen»: «После этой модернизации СГАУ станет обладателем самого мощного оборудования, которое на сегодня есть в ведущих университетах мира».