Занимаем очередь за стипендией от фонда Потанина

До окончания приёма заявок остается всего неделя!

25.11.2013 2020-07-07
СГАУ вошёл в число 75 вузов-участников, магистры и преподаватели которых могут претендовать на потанинскую стипендию и гранты Стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина.

– Мы всегда старались поддерживать сильнейшие вузы страны, – поясняет генеральный директор Благотворительного фонда В.Потанина Лариса Зелькова. – Для этого мы ежегодно составляем рейтинг высших учебных заведений, используя собственные критерии – в том числе, уровень знаний студентов и подготовленность молодых преподавателей, их активность, стремление к развитию, желание изменить жизнь к лучшему.

В списке вузов – лучшие высшие учебные заведения России, от Калининграда до Камчатки. Среди участников потанинской Стипендиальной программы – старейший университет страны МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, все девять федеральных университетов и большая часть национальных исследовательских университетов.

В этом году к 58 вузам, участвующим в программе, добавились новые. Характерно, что в число участников впервые вошли три негосударственных учебных заведения. Это молодые, динамично развивающиеся университеты, способные со временем занять достойное место в системе российского высшего образования.

- В каких проектах фонда могут принимать участие студенты и преподаватели перечисленных вузов?
- В стипендиальном конкурсе для студентов 1-го и 2-го года очной формы обучения в магистратуре. В 2013/14 учебном году победителями станут 300 студентов, которые будут получать стипендию в размере 15 000 рублей в месяц до конца обучения в магистратуре.

В грантовом конкурсе для педагогов, ведущих обучение на магистерских программах. По его итогам будет выделено до 50 грантов. Максимальный размер составит 500 000 рублей.

Все стипендиаты и грантополучатели текущего учебного года будут участвовать в Школе фонда, направленной на развитие проектных и коммуникативных навыков. В рамках Школы будут разрабатываться волонтерские проекты, которые получат финансирование фонда. Грантовый фонд Школы – 2 000 000 рублей.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России – создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя В. Потанина. Основная задача фонда – содействовать становлению активных, творческих профессионалов и развитию благотворительности в нашей стране. В 2010 г. В. Потанин принял решение отдать свое состояние на благотворительные цели, а в 2013 г. присоединился к глобальной филантропической инициативе Giving Pledge («Клятва дарения»).