федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ - среди лучших российских вузов сразу по нескольким критериям

СГАУ - среди лучших российских вузов сразу по нескольким критериям

Самарский университет

Самарский аэрокосмический стал героем двух российских рейтингов

10.09.2013 2013-09-11
По версии рейтингового агентства «Эксперт» Самарский государственный аэрокосмический университет попал в топ-50 сразу по нескольким критериям.

При составлении рейтинга учитывалось множество параметров: от цитирования научных статей преподавателей до баллов ЕГЭ, с которыми принимают на бюджетные места. Чистая статистика совмещалась с результатами опросов ученых, работодателей, выпускников и студентов.

По результатам проведенных исследований, в рейтинг вошли Самарский аэрокосмический университет им. академика С.П. Королёва (30-е место), СамГУ (43-е место), СамГМУ (57-е) и СамГТУ (73-е место). СамГУ и СГАУ также вошли в топ-40 вузов по критерию «уровень научно-исследовательской активности», где заняли 23-е и 33-е места соответственно. Также СГАУ и СамГТУ оказались в числе 40 лучших вузов по критерию «востребованность работодателями».

Согласно мониторингу, проведённому НИУ Высшая школа экономики и «Социальным навигатором» РИА Новости, СГАУ пользовался популярностью у абитуриентов-отличников 2013 года. Рейтинг составлен по анализу качества бюджетного приёма в вузы России. В исследование вошли все российские вузы (471), приём в которые проводился по результатам ЕГЭ без творческих и других специальных испытаний.

Исследователи оценивали качество приема на отделения дневного бакалавриата и специалитета, опираясь на приказы о зачислении, размещённые на сайтах вузов.

Составители мониторинга рассчитали средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ по вузу в целом (без учета «олимпиадников»), средние и минимальные баллы по всем направлениям подготовки. В мониторинг также вошли сведения о структуре бюджетного приёма: сколько абитуриентов было зачислено без экзаменов, вне конкурса, по конкурсу и на целевые места.

В исследовании отмечены и пять вузов Самарской области, в которых средний балл зачисленных по результатам единого государственного экзамена 2013 г. (в расчёте на один предмет) – больше 70. Самые успешные по итогам ЕГЭ абитуриенты губернии в этом году поступили в Самарский государственный медицинский университет (средний балл на один предмет - 82,4), Самарский государственный экономический университет (77,5 баллов), Самарский государственный университет (73,5 балла), Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П.Королева (70,3) и Поволжский государственный университет сервиса (70,3 балла).

Напомним, в этом году в СГАУ поступили абитуриенты-«стобалльники»: 13 студентов первого курса представили сертификаты на 100 баллов по одному из трёх предметов (математика, физика, русский язык). Ещё четверо сдали ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам: Никита Синицын (100 баллов по математике и физике, всего - 279), Екатерина Сушко-Гуминская (100 баллов по русскому языку и физике, всего - 294) и Иван Слизевич (100 баллов по математике и русскому языку, всего - 294), Дмитрий Мунтьянов (100 баллов по математике и физике, всего - 295 баллов)! Все обладатели богатых баллов по ЕГЭ учатся на 6-м факультете.