федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Н.И. Меркушкин: Тенденции развития СГАУ намечены

Н.И. Меркушкин: Тенденции развития СГАУ намечены

Самарский университет

В СГАУ состоялось заседание Совета ректоров Самарской области

27.09.2013 2013-09-27
25 сентября в СГАУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Самарской области. Встречу посетил и губернатор Самарской области – Николай Иванович Меркушкин, являющийся также председателем наблюдательного (попечительского) совета нашего университета. 
 

 
На повестку дня был вынесен вопрос о взаимодействии вузов в рамках реализации программы развития СГАУ на 2013-2020 гг. Напомним, Самарский государственный аэрокосмический университет успешно прошел конкурсный отбор на право получения специальной субсидии для повышения конкурентоспособности вуза на международной образовательной арене. 
 
Ректор нашего университета Шахматов Евгений Владимирович выступил на заседании с докладом, в котором были обозначены цели и ориентиры развития, а также пути и методы их достижения. По словам Е.В. Шахматова, СГАУ обладает необходимым потенциалом, чтобы в будущем реализовать задуманное. Такого же мнения придерживается и Н.И. Меркушкин, подчеркнувший, что со стороны Правительства Самарской области помощь будет обеспечена. Губернатор призвал представителей вузов к эффективному взаимодействию между собой и созданию благоприятных условий научно-исследовательской среды. Н.И. Меркушкин отметил также, что в целях продвижения университетов в международных рейтингах работа по развитию должна осуществляться непрерывно, к чему и следует стремиться.
 
Виктор Александрович Сойфер, – президент СГАУ, председатель Общественной палаты Самарской области, член-корреспондент РАН, - поднял вопрос особой проблемы, существующей в рядах управленцев, а именно: недостаток знаний иностранных языков. «О каком международном сотрудничестве может идти речь, если подавляющее большинство менеджеров не знает английского языка?», - конкретизировал В.А. Сойфер претензию, встреченную присутствующими с пониманием. Президент СГАУ отметил, что проблема актуальна и требует решения, поскольку приоритетом университета является вхождение в международные рейтинги. 
 
По итогам совета ректоров было решено приступить к реализации обозначенных мероприятий, а также созданию всех необходимых условий для выполнения программы развития. Глобальная цель СГАУ -  к 2020-му году войти в Топ-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и механика» и Топ-300 QS общего. 
Юлия Харлан,
фото Сергея Кондрякова