федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Машиностроение - в массы

Машиностроение - в массы

Самарский университет

СГАУ совместно с АСКОН отпраздновал День машиностроителя

30.09.2013 1970-01-01
26 сентября на базе СГАУ состоялся День машиностроителя, организованный компанией АСКОН-Самара (Группа компаний АйтиКонсалт) при участии Steinbichler Optotechnik (Германия). В рамках данного мероприятия прошло освещение различных аспектов автоматизации инженерной подготовки производства и управления производством в машиностроении, а также новой стратегии АСКОН на рынке PLM-решений (Product Lifecycle Management — технология управления жизненным циклом изделий).


 
Участниками данного мероприятия в основном стали представители крупнейших машиностроительных предприятий Самары - инженеры ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Экран» и ОАО «Кузнецов». Несколько меньший интерес проявили к мероприятию студенты. Хотя и была анонсирована демонстрация работы высокоточного (до 5 мкм) 3D-сканера компании Steinbichler. Так, собравшиеся в актовом зале увидели, как происходит 3D-сканирование реального изделия. Затем, прошёл анализ результатов сканирования по сравнению с исходной CAD-моделью.
 
В рамках этого праздника инженеры узнали об истории успеха Группы компаний «АйтиКонсалт», а также о планах компании АСКОН. Специалисты компании АСКОН презентовали возможности таких комплексов, как «ЛОЦМАН:КБ» и «ЛОЦМАН:PLM», а также методику разработки техпроцессов «ВЕРТИКАЛЬ 2013» и новинку «ВЕРТИКАЛЬ 2014». Студенты и инженеры самарских предприятий узнали о методиках проектирования в КОМПАС-3D, в том числе в новом «КОМПАС-3D V15» - комплексе c повышенными быстродействием, эффективностью и удобством проектирования.
 
Павел Лопатин, начальник бригады конструкторского отдела ОАО «Экран» решил посетить День машиностроителя в СГАУ, потому что данная презентация непосредственно связана с его работой: "Хотел узнать о новых решениях в методиках проектирования. Было интересно послушать о новых технических решениях в «ЛОЦМАН:КБ» и «ЛОЦМАН:PLM». Основой полезной информации же для меня стало освещение технических нюансов в работе с комплексом «КОМПАС-3D», близким мне по профилю".
Артём Дорофеев,
фото Анны Линник