Приветствие губернатора Самарской области

Сегодня начинает работать Международная молодежная научная конференция "Королевские чтения"

01.10.2013 1970-01-01
Уважаемые друзья!

Приветствую участников XII Международной молодёжной научной конференции «Королёвские чтения»!

Конференция, посвященная гению мировой космонавтики академику Сергею Павловичу Королёву, проводится в нашем регионе в одном из лучших вузов страны – Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва, конечно, не случайно.

Наш областной центр стоял у истоков отечественной космической промышленности и в настоящее время сохраняет лидирующие позиции в мировой космонавтике. Свидетельство тому – выпускаемые самарским ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» ракеты-носители «Союз», обеспечивающие мировую пилотируемую космонавтику.

Одно из последних достижений, подтверждающих высокий уровень региональной аэрокосмической отрасли, – запуск с космодрома МАРС (Вирджиния, США) ракеты Антарес, которую вывели на орбиту двигатели НК-33/AJ26, модифицированные американской двигателестроительной компанией Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами самарского ОАО «Кузнецов». Разработанные более трёх десятков лет назад, эти двигатели до сих пор не имеют себе равных в мире.

На предприятиях аэрокосмического кластера губернии работают высококвалифицированные специалисты – лучшие выпускники КуАИ-СГАУ, который этим летом вошёл в число 15 ведущих вузов России и в перспективе, к 2020 году, претендует на вхождение в первую сотню ведущих университетов мирового рейтинга.
Во многом это результат тесного взаимодействия университета с ведущими предприятиями и организациями отрасли. Благодаря этому взаимодействию студенты на практике строят ракеты и спутники. Так, в апреле текущего года на орбиту выведен малый космический аппарат «Аист», разработанный молодыми учёными СГАУ и специалистами «ЦСКБ-Прогресс». А в августе команда студентов и аспирантов успешно запустила в небо Франции макет-копию ракеты-носителя «Союз-2».

Сегодня от вас, завтрашних инженеров и конструкторов, зависит будущее отечественной аэрокосмической промышленности, конкурентоспособность России в космической сфере. От всей души желаю вам плодотворной работы, реализации самых смелых идей и проектов! Дерзайте, создавайте прорывные технологии на благо отечественной авиации и космонавтики, на благо всего человечества!
Николай Иванович Меркушкин, губернатор Самарской области