Студенты СГАУ участвовали в инновационном конвенте ПФО

Конвент состоялся в Саранске

08.11.2013 2013-11-08
29-30 октября в Саранске, столице Республики Мордовия работал Молодежный инновационный конвент Приволжского федерального округа. Мероприятия конвента проходили на базе Технопарка. Делегацию нашего университета представляли Александр Туйзюков (гр. 2404 С228), Роман Поликаренко (гр. 4405 С221), Михаил Ледяев (гр. 4202 Б320), Анна Литошина (гр. 4202 Б320).

Конвент, по замыслу организаторов, призван стимулировать научно-инновационную активность, генерацию идей, проектов, их дальнейшую реализацию, а также профессиональную ориентацию и карьерный рост молодых ученых. Образовательная программа включала узкоспециализированные тренинги, индивидуальные консультации и  выступление с проектами перед инвесторами и бизнес-ангелами.

Александр Туйзюков представил на конвенте своё видение решения энергетических проблем ближайшего будущего - автономную газотурбинную энергоустановку мощностью 100 кВт, которая способна обеспечить устойчивое и надежное снабжение электрической энергией, уменьшить зависимость от внешних электросетей, и даже уменьшить оплату за электроэнергию.

Роман  Поликаренко позаботился о повышении качества соединения электрожгутов, представив технологию магнитно-импульсной сборки электрожгутов с различного рода наконечниками. Соединения, созданные по такой технологии гарантируют стабильные параметры, минимальные величины переходного сопротивления, отсутствие дефектов структуры для надежной длительной эксплуатации.