федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Чтобы помнили

Чтобы помнили

Самарский университет

На площади Куйбышева состоялся Парад памяти

11.11.2013 2013-11-19

7 ноября на площади имени Куйбышева вновь состоялся Парад памяти. В этом году он приурочен к 70-летию образования суворовских военных училищ.

Это первый парад, который мне довелось увидеть, и первое общегородское мероприятие, в котором я приняла участие как волонтёр. В содействии со студенческим советом Самарской области и Департаментом молодежной политики Самара мы подготовили трибуны для ветеранов, раздавали зрителям флаеры с гимном России, следили за тем, чтобы каждому приглашённому было удобно.

Парад произвёл на всех зрителей неизгладимые впечатления. Сначала маршем прошли военные, воспитанники Казанского кадетского училища, студенты военных кафедр. Мы увидели безупречную выправку молодых людей военной кафедры СГАУ и членов военно-патриотического клуба «Сокол». Возглавляли колонны офицеры военной кафедры: полковник Хабло И.И., подполковник Алексеенко В.П., подполковник Болденков С.Г., в том числе те, кто курирует работу военно-патриотического клуба - подполковник Ривкинд Е.А., подполковник Келлер В.В., майор Тормозов И.Е.

Затем площадь пересекли реконструированные машины времён войны. Именно на таких машинах солдаты отправлялись на фронт в далёком 1941 году.

Всего в параде участвовало девяносто колонн: по площади прошли воспитанники областных военно-патриотических клубов, работники предприятий, внёсших огромный вклад в Победу, студенты, сотрудники и ветераны вузов области. Колонну СГАУ сформировали ветераны КуАИ-СГАУ, студенты факультетов, сотрудники. Во главе колонны шли проректор по международной и образовательной деятельности Богатырев В.Д., начальник управления внеучебной работы Резниченко М.Г.

Потрясающе выступила авиация: два Яка инсценировали воздушный бой и продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Сердце замирало. По-2 пролетел над площадью так низко, что я видела, как его пилот отдаёт честь трибунам ветеранов. На площади в это время развернулась битва за Москву. Искренность и драматизм актеров, среди которых были реконструкторы и воспитанники детских домов, никого не оставили равнодушным. После парада работали тематические площадки и полевая кухня с ароматной вкусной гречневой кашей с мясом, а на сцене самарские казачьи коллективы исполнили песни о войне.

Самое главное, что в этот день ни один человек, видевший ужасы войны, не остался без внимания. Татьяна Егоровна Черникова, маленькой девочкой пережившая оккупацию Белоруссии, со слезами на глазах рассказала: «Очень приятно и поучительно для молодежи, что в этом году помимо парада показали битву. Пусть сама я не была на поле боя, но страшные дни в оккупации запомнила навсегда. Немцы нас гнали в лес и не давали оттуда выйти. Но даже среди фрицев встречались неплохие люди: некоторые оставляли нам провизию и предупреждали о том, чтобы мы уходили, ведь за ними шли батальоны смерти... Какую радость мы испытали в 44-м году: русские пришли! Да, у нас не было домов, мужчин забрали на фронт, но все же мы остались в живых. Как сейчас помню этот день - 26 июня... Сегодняшнему поколению желаем быть здоровыми и никогда не познать ужасов войны. Ведь еще несколько лет после нее мы боялись взглянуть на небо и со страхом просыпались ночью...". Николай Алексеевич Черников: "Очень понравилось выступление авиации, так как я сам был авиатором и интересно посмотреть на нынешних мастеров. И бой - такой же, как я видел, будучи мальчишкой. Заставил вспомнить прошлое".

Думаю, что нам стоит думать и заботиться о ветеранах всегда, а не только несколько дней в году. Память о тех, кто сделал невозможное для спасения нашей страны, не должна умирать.

Анна Сафронова, фото Анны Линник, Сергея Кондрякова, Дениса Романова