федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дети и роботы

Дети и роботы

Самарский университет

В СГАУ состоялся второй областной турнир мобильных роботов

19.11.2013 2013-11-20
14 ноября а СГАУ им. С.П. Королева состоялся II Областной турнир мобильных роботов. В нем состязались 30 команд, причем самому младшему участнику было 6 лет.
 
Основная цель события - вовлечение талантливых школьников и студентов в движение робототехнического проектирования и развитие научно-технического творчества. За год турнир претерпел изменения: площадкой стал новенький научный корпус, участников стало больше, тематика выставки, проходящей параллельно с основной программой, расширилась и пополнилась интересными разработками. Неизменным остался генеральный спонсор, поддерживающий фестиваль с момента его появления в Самарской области - компания «МегаФон». В этот раз большинство участников - школьники.
 
Думаю, у каждого в детстве были игрушки-трансформеры, и вы легко представите, насколько невероятно смотрятся игрушки LEGO, запрограммированные детьми. По традиции, турнир начался с выставки научно-технического творчества. Вот там-то работы-роботы и произвели впечатление на ректора СГАУ Е.В. Шахматова, который сразу предложил школьникам поступать в аэрокосмический. «Я к вам поступлю! Хочу пойти на ракетостроение!» - ответил десятилетний Андрей - будущий великий инженер, должно быть.
 
Открыли II Областной турнир мобильных роботов напутственные слова ректора, проректора по науке и инновациям А.Б. Прокофьева, декана факультета Двигателей летательных аппаратов А.И. Ермакова и PR-менеджер компании «МегаФон» по Самарской области И. Леонтьева.
 
Далее все переместились в специальный зал – там проходили пять видов состязаний: «Колумб», «Ван Гог», «Следование по линии», «Кегельринг-КВАДРО», «Траектория». Конечно, эти названия не дают представления о том, что происходит на площадках, но до соревнований любой участник турнира с радостью и большим рвением мог рассказать, как программировал робота, какие трудности возникали на его пути, и что он сделал для будущей победы.
 
Вы бы видели, как дети переживают, когда их роботы в действии! Стоит машине отклониться от курса на пару миллиметров – эта погрешность сразу выражается на лице юного изобретателя, и исчезает сразу после того, как робот выходит на нужный курс.
 
После двух попыток были подведены итоги, подарены подарки от генерального спонсора. Меня приятно удивило то, что в этот раз приходили целые семьи, в которых родители поддерживают начинания детей. Поэтому не удивительно, что Областной турнир мобильных роботов СГАУ во второй раз стал местом, где в атмосфере технического творчества загорались глаза будущих инженеров!
Софья Достовалова, гр. 2516 С 215
Сергей Заика, гр. 2506 С 228, 
Фото Сергея Заики, Нурсини Джамолдиновой