федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Разработчики видеоигр выходят из подполья

Разработчики видеоигр выходят из подполья

Самарский университет

В Самаре прошла конференция Games Night

19.11.2013 2020-07-07
Есть ли в Самаре индустрия видеоигр? Как разработать собственную игру? Эти вопросы волновали участников первой ночи игр, которая состоялась в Самаре.


 
Событие прошло в формате Games Night. А ценителей видеоигр набралось на удивление много. Денис Пушкин, один из инициаторов события, а по совместительству сотрудник компании MyPlayCity, которая стала единственным спонсором события: «Когда мы заказывали зал, никак не ожидали такого ажиотажа. Рассчитывали человек на 80 максимум, зарегистрировалось больше двух сотен, пришлось даже закрыть регистрацию. В зале заметно не хватало кислорода, но большинство ценителей видеоигр, все равно, остались до конца». А вот приходили многие: студенты, преимущественно IT-специальностей (встретила много знакомых с 6-го факультета), работники всё той же IT-индустрии, на удивление много школьников.




 
Докладчики оказались почти все самарские и один из Калининграда (переехал туда из Самары). Оказывается, в нашем славном городе действуют несколько фирм, создающих видеоигры и игровые приложения для мобильных устройств. Для меня этот факт стал открытием: почему-то думалось, что неведомые разработчики, периодически обновляющие игры моей племянницы на планшете, работают где угодно, только не рядом со мной. Один из докладчиков Алексей Чумиков, руководитель студии «Badaboom Games» так и заявил: «Этим мероприятием мы хотим заявить о себе: мы существуем, мы выходим из подполья!»
 
А между прочим, именно в Самаре создан такой RPG-проект как «inSomnia» — проработанный мир будущего, захватывающие приключения, поклонники по всему миру.
 
Кирилл Дайбов, студия «SkyRiver»: «Мы втроём — Денис Пушкин, я и Никита Филатов — все выпускники СГАУ и сейчас работаем в гейм-индустрии, собрались и решили провести такое мероприятие, оценить гейм-девелоперское сообщество Самары. Тема первого мероприятия — как попасть в игровую индустрию».
 
Портрет человека, который создаёт игры для компьютеров, мобильных устройств и соцсетей описал Никита Филатов из студии «Foranj»: «Технические специалисты — парни от 20 до 25 лет с высшим образованием: для разработки игр требуется серьёзная техническая подготовка. Дизайнеры — в основном девушки от 18 до 25. Разработчики здесь собрались самого широкого плана: от тех, кто создаёт казуальные игры (игры, которые интересуют очень разнообразную аудиторию), заканчивая ребятами, которые «пилят» очень сложные RPG, рассчитанные на более узкую hardcore-аудиторию».
 
Оказалось, что кадровая проблема в этой отрасли стоит довольно остро. «Как быть гейм-дизайнером не учат не только в Самаре, но и в России в принципе, хотя за рубежом популярны специальные курсы, — говорит Никита Филатов. — Планируем, что подобное мероприятие выльется в серию обучающих семинаров. Идеал — открыть полноценный курс в одном из наших университетов». Алексей Чумиков: «Работников искали по знакомству. Программистов найти очень тяжело: это узкая ниша, своя специфика. Готовых специалистов в области флеш-игр в Самаре нет. Года три назад флешеров в Самаре можно было пересчитать по пальцам одной руки».
 
Шесть часов участникам конференции рассказывали об играх. Объясняли, кто такой гейм-дизайнер и project-менеджер, какими знаниями должен обладать иллюстратор и программист.
 
А в группе события тем временем открылось обсуждение, в котором потенциальные работники игрового сообщества могут пообщаться с работодателями.
Елена Памурзина, фото автора