События

В Монреале прошёл открытый турнир Канады по дзюдо

У спортсменов СГАУ две награды: «золото» и «серебро»

29.11.2013 1970-01-01

Константин Югай, тренер сборной СГАУ по дзюдо, и Сергей Егиков, студент СГАУ участвовали в открытых турнирах в Канаде. Константин Югай победил в своей весовой категории в турнире «Квебек Опен» (Монреаль), Сергей Егиков завоевал «серебро» на коврах Молодёжного международного турнира Онтарио (Торонто).

Самарского спортсмена Константина Югая пригласили организаторы турнира в Монреале, после его победы этой весной на международном американо-канадском турнире. Константин предложил отправиться на американский континент и студенту СГАУ Сергею Егикову, победителю турнира СГАУ памяти тренера Михаила Викторовича Чикина.

Турнир по дзюдо «Квебек Опен» проходил в Монреале, в олимпийских залах и собрал борцов из Канады, США, Бразилии, России, Колумбии и Египта.

На пьедестале: Константин Югай, Самара, в центре

«Мы жили в деревне Олимпиады 1976 года. Боролись в зале, где проходили олимпийские бои, - говорит Константин. – Он очень большой – 5 татами. Я боролся в своей весовой категории среди мастеров, провёл четыре боя, завершил их досрочно и занял 1-е место. Сергей боролся в тот же день среди юниоров. Сергей провёл 5 встреч, но по показателям вышел только на 7-е место. Мы боролись практически одновременно».

Qubec open (Канада,Монреаль), схватка Сергея Егикова с чемпионом мира до 18 лет

На следующий день соревнования проходили среди взрослых. И Сергей снова вышел на ковёр. Проиграв первый бой канадцу, участнику студенческого чемпионата мира, он уверенно выиграл два поединка, но в бою за 3-е место проиграл действующему чемпиону мира по юниорам. Результат – снова 7-е место. «Бои в Монреале проходили очень тяжело, - говорит Сергей. - Не смог подняться выше 7-го места скорее всего из-за нехватки опыта».

На пьедестале Сергей Егиков (2-е место), рядом его тренер - Константин Югай

И тогда, Константин, узнав, что в Торонто проходит Молодёжный международный турнир Онтарио, заявил Сергея Егикова и там. На этот раз Сергей собрался и смог занять 2-е место.

В рамках поездки Константин Югай провёл семинар по борьбе дзюдо.