федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент СГАУ примет участие в научных боях

Студент СГАУ примет участие в научных боях

Самарский университет

Битва состоится 8 декабря

02.12.2013 1970-01-01

Второкурсник с шестого факультета Артем Смирнов примет участие в первом самарском Science Slam с рассказом о своих исследованиях. Артем занимается направлением беспилотников, а конкретнее мультикоптерами: сферы применения, что необходимо, чтобы удержать их в воздухе, как ими управлять.

Science Slam Самара, «научные бои», – это соревнование между пятью молодыми учеными. Никаких скучных докладов и сложных терминов, только яркие и захватывающие презентации, где научные изыскания в области радиофизики и неорганической химии будут представлены так, что станут понятными даже несведущему в науке человеку! Время презентаций ограничено – на каждое выступление отводится всего 10 минут. А победителя выберут сами зрители – аплодисментами. Чтобы исключить субъективность, организаторы будут замерять аплодисменты шумомером.

Новый формат общения, пока незнакомый самарской публике, зародился в Германии. В России Science Slam известен только в Санкт-Петербурге, где газета «Бумага» в эти дни будет проводить уже четвертый «слэм». На мероприятия собирается много молодых ученых, преподавателей, студентов, людей, интересующихся наукой и интеллектуальным досугом. Задача выступающих – заинтриговать зрителей, используя при этом различные презентационные инструменты – вплоть до игры на скрипке и танцевальных реприз.

Помимо Артема в первом самарском Science Slam примут участие еще четверо молодых ученых: аспирант Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Алексей Никушин, аспирант Самарского государственного экономического университета Маргарита Владимирова, аспиранты Самарского государственного университета Яков Медведков и Павел Шиверов.

Инициатива организаторов по проведению Science Slam в Самаре нашла широкий отклик среди жителей города. Мероприятие подержало Министерство экономического развития Самарской области и Региональный центр инноваций и трансфера технологий. Соорганизатором шоу выступает агентство по связям с общественностью «ПРА-ТОН».

«Мы включились в работу над проектом и стали соорганизаторами Science Slam по целому ряду причин, - говорит генеральный директор агентства по связям с общественностью «ПРА-ТОН» Татьяна Мокшина. – Во-первых, нам понравилась сама идея продвижения науки, научных достижений в среде людей, которые стремятся к интеллектуальному досугу. Во-вторых, нас «очаровала» увлеченность и креативность команды ребят, которые хотят раскрутить этот немецко-питерский проект в Самаре. В-третьих, очевидно, что в продвижении Science Slam без PR не обойтись. Как говорят в нашей среде «Легко быть хорошим парнем, надо, чтобы об этом узнали другие».

Представитель генерального партнера мероприятия – ОАО «МегаФон», – директор по связям с общественностью Поволжского филиала компании Елена Харитонова также прокомментировала участие в научных боях: «Только нестандартные ходы приводят к открытиям, которые изменяют нашу жизнь. Такой подход близок нам: мы тоже не раз совершали смелые поступки, которые вначале не были поняты. Но теперь, когда «МегаФон» только в Самарской области подключает трехмиллионного абонента, мало кто сомневается в эффективности наших решений. Творческая смелость, амбициозность, неординарность свойственны и участникам Science Slam. Поэтому мы решили поддержать этот проект и сделать победителя первой в Поволжье «научной битвы» нашим «юбилейным» трехмиллионным абонентом в регионе. А кто это будет – определят гости мероприятия».

Ждем всех 8 декабря в 18.00 в ресторане-пивоварне «Три оленя». Приходите поддержать нашего студента!

Страница проекта Science Slam Самара «ВКонтакте»