федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Молодые самарские ученые получили гранты президента РФ

Молодые самарские ученые получили гранты президента РФ

Самарский университет

Поздравляем Алексея Ковалева и Виталия Митекина из ИСОИ РАН

23.12.2013 1970-01-01
В понедельник, 23 декабря, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан вручил трем молодым ученым гранты президента Российской Федерации.

Напомним, в 2009 г. указом президента РФ утверждены награды для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. По итогам проведенного конкурса в 2013 г. определились три победителя от Самарской области.

Первый грант Сергей Чабан вручил доктору наук Института систем обработки изображений Российской академии наук Алексею Ковалеву. Размер гранта для докторов составляет 1 млн рублей. Также своей награды удостоились два кандидата наук: Павел Мельников, работающий в Тольяттинском государственном университете, и сотрудник Института систем обработки изображений Российской академии наук Виталий Митекин.

Поздравил молодых ученых и вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, который отметил, что сегодня президентом Владимиром Путиным и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным особое внимание уделяется высшей школе. "Всего за год из областного бюджета выделено порядка 30 млн руб. на поддержку ученого сообщества. Ваша победа для нас очень дорога. Замечательно, что в науку пришли молодые люди, у которых что-то уже получается", - выразил свое мнение Дмитрий Овчинников.

Также от всего научного сообщества поздравил ученых председатель областного совета ректоров Геннадий Котельников, который признался, что для него этот день особенно важен. Ровно 25 лет назад, 23 декабря, Котельников сам с успехом защитил свою докторскую.
"Дорогие друзья, от души вас хочу поздравить. Я радуюсь тому, что сейчас много молодых людей приходит в науку. А полученная сумма позволит вам съездить в запланированные командировки, напечатать свои научные статьи, а также поддержать ваши проекты", - обратился к победителям Геннадий Котельников.

Сергей Чабан со своей стороны выразил надежду, что победители будут плодотворно развивать свои научные работы, что принесет значительный вклад в российскую науку и повысит престиж всей Самарской губернии.
ИА ВолгаИнформ