Диплом СГАУ признан КНР

Минобразования Китая опубликовало список зарубежных вузов, чьи дипломы признаются в этой стране.

22.01.2014 2014-01-22

Министерство образования КНР представило список зарубежных вузов, дипломы которых признаются в Китае. В этот перечень попали 542 российских вуза, сообщает «Синьхуа».

Весь перечень разделяет высшие учебные учреждения по профильным категориям. Наибольшее количество российский вузов попали в политехническую категорию (175 вузов). Именно в этой категории значится и Самарский государственный аэрокосмический университет. На втором месте оказались универсальные учреждения (85 вузов), а на третьем – педагогические и лингвистические (78 вузов). Пятерку лидеров замыкают вузы России сельскохозяйственного (59) и медицинского профиля (48).

31 декабря на сайте Минобразования КНР опубликован список рекомендованных правительством иностранных вузов, дающих качественное образование. Среди российских вузов 67-ю позицию в этом списке занимает СГАУ.

Согласно данным агентства, в настоящее время около 15 тысяч граждан РФ получают образование в Китае. А в России учатся свыше 25 тысяч китайских студентов.
В конце 2012 года Россия и КНР приняли «Программу действий китайско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества». Согласно документу, государства намерены к 2020 году увеличить взаимный обмен учащимися до ста тысяч человек. На сегодня в СГАУ обучаются 10 бакалавров на кафедре летательных аппаратов, 2 магистра, аспирант и слушатель на подготовительном факультете. Кафедра КиПЛА ожидает прибытие семи бакалавров из Китая, которые в течение трёх месяцев будут в Самаре писать выпускные работы под руководством преподавателей СГАУ.