федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
ЦСКБ "Прогресс" в 2015 году создаст спутник нового поколения "Аист-2"

ЦСКБ "Прогресс" в 2015 году создаст спутник нового поколения "Аист-2"

Самарский университет

Спутник объединит усилия ученых СГАУ, СамГУ и ПГУТИ

24.01.2014 1970-01-01
Ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" планирует создать малый космический аппарат (МКА) "Аист-2" в 2015 г., сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, сейчас на орбите работает группировка из двух малых космических аппаратов "Аист", запущенных в апреле и декабре 2013 года.

Эскизный проект "Аист-2" разработан центром "ЦСКБ-Прогресс" совместно со СГАУ и СамГУ (в части научной аппаратуры) и ПГУТИ (в части целевой радиолокационной аппаратуры). МКА "Аист-2" предназначен для решения опытно-технологических и экспериментальных задач, отработки и сертификации новой целевой и научной аппаратуры, обеспечивающих систем и их программного обеспечения для дальнейшего использования полученных данных в перспективных разработках центра "ЦСКБ-Прогресс".

По мнению разработчиков, аппарат "Аист-2" получается очень сложным и интересным, поскольку включает в себя широкий комплекс новой аппаратуры для решения различных задач. Так, ПГУТИ разрабатывает для МКА "Аист-2" уникальный космический локатор, который будет работать в УКВ-диапазоне и даст новые возможности наблюдения из космоса: высокую периодичность съемки - в "телевизионном" режиме; подпочвенное зондирование и другие.

Широкозахватную мультиспектральную оптико-электронную аппаратуру видимого диапазона "Аврора" для МКА "Аист-2" разрабатывает ОАО "КМЗ". "Аврора" будет обладать максимальным углом поля зрения и минимальными массогабаритными характеристиками, что особенно важно, поскольку масса "Аист-2" составит не более 380 кг.
Аппаратура теплового ИК-диапазона МКА "Аист-2", на которой впервые будут использованы микроболометрические фотоприемники, не требующие охлаждения, позволит не только получать ночные снимки, но и отработать технологию обнаружения малых очагов пожаров.

На борту МКА "Аист-2" будет установлена научная аппаратура СГАУ и СамГУ, предназначенная для проведения различных экспериментов. Например, компенсатор микроускорений КМУ-1 разработки СГАУ призван обеспечить контроль состояния и компенсации бортовых микроускорений в низкочастотной части спектра, а также отработку алгоритмов управления угловым движением МКА системой электромагнитов данной аппаратуры.

ИА ВолгаНьюс