ЦСКБ "Прогресс" и СГАУ начнут сборку наноспутников

Первый спутник планируют собрать в следующем году.

24.01.2014 2014-01-27
САМАРА, 24 янв — РИА Новости. Ракетно-космический центр ЦСКБ "Прогресс" совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом начнут собирать наноспутники CubeSat, сообщает в пятницу пресс-служба "ЦСКБ-Прогресс".

"Для реализации проекта создания высокотехнологичного производства малых космических аппаратов и наноспутников центр ЦСКБ "Прогресс" выделил производственно-испытательный комплекс ЭИК-3, который находится на территории СГАУ, где сегодня интенсивно разворачивается новая производственно-испытательная площадка", — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба, уже закуплено и готово к монтажу оборудование: чистовая камера, вибростенд для ряда испытаний, контрольно-измерительная машина. Кроме того, заказан проект оснащения помещений соответствующего высокого класса чистоты, необходимых для монтажа и испытания этих аппаратов. Получена первая партия оборудования и для участка сборки и отработки наноспутников.

Завершение сборки первого космического аппарата запланировано на 2015 год.
CubeSat — формат малых спутников, имеющих размер 100х100х113,5 мм и массу от 1 кг. Обычно используют COTS-электронику. Спецификации CubeSat были разработаны в 1999 году Калифорнийским политехническим (англ.) и Стэнфордским университетами, чтобы упростить создание малых спутников.
РИА Новости