федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Прием на военную кафедру СГАУ увеличится вдвое

Прием на военную кафедру СГАУ увеличится вдвое

Самарский университет

В 2014 году поступить на военную кафедре смогут 220 студентов… Или больше

28.01.2014 2014-01-28
Начальник военной кафедры полковник Хабло Иван Игоревич побывал в Москве, где не только посетил главное управление ВВС РФ, главное управление кадров Минобороны РФ, но и участвовал в работе коллегии министерства обороны РФ. Новостей сразу несколько.

Так, в главном управлении кадров Минобороны РФ подтвердили, что набор офицеров запаса для военной кафедры СГАУ увеличили больше чем в два раза. Сейчас учится 100 будущих лейтенантов запаса, с 2014 года наберут 220. Увеличение квот коснётся в первую очередь технических факультетов (1-5 факультетов). Напомним, военная кафедра СГАУ обучала и по 400 человек.

21 января на коллегии министерства обороны выступил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров. Он озвучил положения новой реформы военного образования в России. Согласно этому выступлению с сентября 2014  года военные кафедры начнут подготовку не только офицеров запаса, но и сержантов и рядовых. Сержантами и рядовыми запаса смогут стать студенты, не прошедшие по конкурсу на обучение офицера запаса.

Учебные программы для всех трёх званий разные. Сержант обучается не более двух лет, рядовые – не более года. После обучения по любой из программ, студентам предстоят 3-х месячные сборы. Отметим, что контрольные цифры по сержантам и солдатам пока неизвестны. Есть только расчёты по РФ. По словам  Василия Тонкошкурова необходимо подготовить 53 тысячи военнослужащих запаса: 28 000 солдат, 15 000 сержантов и 10 000 лейтенантов.  

Но и это не все новости. Так военные кафедры в ближайшее время будут преобразованы. С 2016 года планируется создать на их основе межвузовские военные центры. Эти центры предоставят возможность пройти военную подготовку студентам всего региона. При этом новых военных кафедр открывать не будут. Напомним, на сегодня в стране действует 72 военные кафедры и учебно-военного центра (три из них в Самарской области – при СГАУ, СамГТУ и ТГУ).