17 магистрантов СГАУ поборются за потанинские стипендии

Очный тур стартует 3 февраля в Казанском федеральном университете

31.01.2014 2014-01-31
3 и 5 февраля 2014 г. в Казани пройдет второй (очный) тур студенческого конкурса. Его победители - учащиеся магистратур ведущих вузов России - получат именные стипендии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Конкурс состоится в рамках стипендиальной программы – наиболее масштабного проекта Фонда в сфере образования.

Конкурсный отбор претендентов проводится в два этапа. Первый, заочный тур предусматривает оценку академического и творческого потенциала кандидатов, их мотивации и целеустремленности. Второй (очный) проходит в форме однодневной деловой игры, призванной определить лидерские качества полуфиналистов, степень их общественной активности, нестандартность мышления, умение адаптироваться к новым условиям.

Деловые игры состоятся в Казанском федеральном университете по адресу: ул. Кремлевская 16А, Институт физики (16-ти этажное здание), холл 1-го этажа. Даты проведения - 3 февраля и 5 февраля 2014 г.Начало - в 9.00.

В играх примут участие студенты магистратуры, прошедшие во второй тур Стипендиального конкурса, из Волгоградского государственного социально-педагогического университета (26 человек), Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (18 человек), Казанского национального исследовательского технологического университета (23 человека), Казанского (Приволжского) федерального университета (33 человека), Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (12 человек), Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова (4 человека), Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского (НИУ, 32 человека), Российского государственного гуманитарного университета (12 человек), Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева (НИУ, 17 человек), Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (11 человек). Иногородним участникам отбора компенсируются расходы на проезд и проживание.

Помимо Казани, очные туры отборов Стипендиального конкурса пройдут с 25 по 11 февраля в 6 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Томске и Владивостоке. По результатам отборов жюри определит 300 победителей, которые будут получать ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей начиная с марта 2014 года и до окончания магистратуры.

- Мы считаем своей задачей не только определить получателей стипендии, но и воспроизвести уникальную атмосферу творчества, азарта, деятельного желания изменить мир к лучшему, которая характерна для наших студенческих мероприятий и дает участникам мощный заряд энергии и оптимизма, - уверена исполнительный директора Благотворительного фонда В.Потанина Оксана Орачева. - Важно, что в отборах одновременно принимают участие студенты разных вузов - здесь они налаживают контакты, которые потом станут основой для их будущей профессиональной и научной мобильности. Что касается победителей, то за годы существования конкурса мы убедились (и проведенные нами социологические исследования это подтвердили), что звание «Потанинский стипендиат» нередко служит толчком к началу успешной карьеры.

Список тех, кто отправляется в Казань читайте здесь