Преподаватели получат гранты на развитие магистратуры

Заявки принимаются с 1 февраля по 1 апреля 2014 г.

04.02.2014 1970-01-01
Благотворительный фонд Владимира Потанина объявляет о начале ежегодного грантового конкурса - одной из главных составляющих стипендиальной программы, наиболее масштабного проекта фонда в сфере образования.

Претендовать на грант могут преподаватели магистерских дисциплин из 75 ведущих государственных и негосударственных вузов России. Конкурс проводится с целью содействовать распространению лучших образовательных практик, стимулировать создание новых программ и курсов для студентов магистратуры, поддержать талантливых преподавателей.

Гранты предоставляются по четырем направлениям:
- новая магистерская программа;
- новый учебный курс в рамках действующей магистерской программы;
- разработка дистанционных курсов для студентов магистратуры;
- новые методы обучения и развитие у магистрантов специальных навыков.

- Преподаватели магистратуры впервые выступают в качестве целевой аудитории нашего грантового конкурса. Идеологически наш конкурс продолжает лучшие традиции программ для преподавателей высшей школы, проводимых фондом в последнее десятилетие, - считает генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Лариса Зелькова. – Для нас очень важны академические достижения участников, их опыт преподавания и профессионализм. В проекте эксперты, прежде всего, будут оценивать его инновационность, устойчивость и востребованность в университетской среде. Мы уверены, что настоящее образование в учебных аудиториях только начинается, поэтому не в последнюю очередь решение жюри будет зависеть от лидерских качеств претендентов на грант, их целеустремленности, активности и  энтузиазма.

Победители грантового конкурса примут участие в Школе фонда. Отличительной особенностью предстоящей Школы станет совместная работа над социальными проектами преподавателей и студентов – победителей стипендиальной программы. По итогам Школы самые перспективные проекты получат гранты на реализацию.

По результатам открытого конкурса, проводимого в один этап, будут определены не более 50 победителей. Размер гранта не может превышать 500 000 рублей, срок - не более года.
Заявки принимаются с 1 февраля по 1 апреля 2014 г на сайте фонда.