В Самаре построят технополис

Наукоград появится в окрестностях Радиоцентра

12.02.2014 2014-02-13

Наукоград появится в окрестностях стадиона, который строят к чемпионату мира-2018. По замыслу архитекторов, технополис займёт площадь более чем 100 гектаров. Значительная часть территории будет отведена под научно-исследовательские и образовательные центры, учебные корпуса.

Рядом планируется разместить универсальный выставочно-деловой и образовательный центры, межотраслевую научную медиатеку, технопарк, резиденцию научных институтов и организаций, представительство иностранных компаний, гостиницы, объекты бытового обслуживания.

Концепцию развития территории бывшего Радиоцентра рассматривали на прошедшем 10 февраля совещании. Возглавил его губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Участниками совещания стали президент и ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева Виктор Сойфер и Евгений Шахматов, заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономики, инвестиций
и торговли Александр Кобенко, заместитель министра образования и науки Лариса Загребова, заместитель министра строительства Анатолий Баранников.

Проектом предусматривается и жилая застройка, как многоэтажная, так и таунхаусы – для студентов, преподавателей и сотрудников. Парковая зона с лесом и озером займёт более 20 гектаров территории наукограда. Почти столько же отводится под инфраструктуру – дороги, проезды, площади и сетевые коридоры.

Пока планировка этой территории имеет статус проекта, и его ещё предстоит дорабатывать. В ходе обсуждения прозвучали конкретные предложения по усовершенствованию эскиза.

Значительное внимание на совещании было уделено практической и научно-исследовательской составляющей проекта. Участники пришли к общему выводу, что кампус должен стать инновационным межвузовским центром, в котором будут сгруппированы самые передовые научные лаборатории СГАУ, СамГМУ, СамГУ, СамГТУ, ПГУТИ и других ведущих вузов, причём не только самарских, но иногородних и даже зарубежных.

Ожидается, что в создании наукограда примут участие ведущие предприятия и корпорации. Глава региона подчеркнул, что одна из главных задач – обеспечение практической реализации результатов научной деятельности. «Сегодня именно вузовская наука является основным источником современных инновационных разработок. Перед вузовским сообществом остро стоит вопрос активизации инновационной деятельности и коммерциализации научных разработок. Конкурентоспособность Самарской области определяется темпами разработки и внедрения новейших научно-технических решений. Поэтому так важно общими усилиями продолжить расширение научно-исследовательской базы, формирование эффективной инновационной системы, обеспечивающей внедрение результатов вашего труда в производство», – отметил Николай Меркушкин.

По материалам онлайн СМИ