федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ начал работу клуб предпринимательства

В СГАУ начал работу клуб предпринимательства

Самарский университет

Проект Регионального центра инноваций

22.02.2014 2014-02-25
19 февраля в медиацентре СГАУ состоялась первая встреча клуба технологического предпринимательства. Организатором целой серии таких встреч стал Региональный центр инноваций (РЦИ). Встречи будут еженедельно проходить в четырёх вузах области: СГАУ, СамГТУ, СамГМУ, ТГУ.
 
Первая прошла в СГАУ. Она собрала студентов и молодых учёных СГАУ, ПГУТИ, СаГМУ, СГЭУ. На встречу также пришли руководители собственных бизнесов.
Задача клуба – охватить как можно больше молодых и энергичных людей, способных создавать собственные успешные стартапы.




 
Эти встречи должны помочь этим ребятам поверить в собственные силы, а затем найти ответы на такие вопросы, как: с чего начать своё дело, как и где найти инвестора, на какие программы поддержки можно рассчитывать… «Мы хотим формировать бизнес-сообщество особенно в интеллектуальной и технологической сфере, привлекать в него молодёжь, особенно научных сотрудников вузов, давать им базовые компетенции предпринимательства» - сказал Сергей Богданов, руководитель РЦИ, выпускник СГАУ и создатель семи стартапов.


"Как работать с командой?" - этот вопрос интересует начинающего предпринимателя Ивана Шумилина.

 Иван Исаев (в центре) рассказал о своем опыте раскрутки успешного проекта.

Историю успеха собравшиеся услышали от Ивана Исаева, который рассказал о своей деятельности по созданию IT-стартапа. Иван, несмотря на свою молодость уже основал несколько успешных Интернет-проектов. Одно из его текущих детищ уже сейчас оценивается в 6 млн рублей. Сейчас его сервис является фактически онлайн-путеводителем по 32 тысячам ресторанам России: может сообщить о свободных столиках, показать меню, оформить заказ на доставку, да и много чего ещё… (проект всё ещё находится в разработке) «Всё начиналось с умирающего купонного сервиса. Нам нужно было узнать статистику, а результат превзошёл все наши ожидания, да и ожидания рестораторов тоже», - сказал Иван. Он рассказывал об инвесторах, о работе с командой (в команду надо брать молодых, заряженных на развитие в проекте), об отношении к финансам на первых этапах развития проекта (многое делали бесплатно, оплачивали труд только дизайнеров и программистов).
 
Основным выводом встречи стало утверждение: успех стратапа – это сочетание трёх составляющих: страсти, личных компетенций, знания рынка.
 
Следующая встреча клуба технологического предпринимательства в СГАУ состоится 19 марта.

Управляющий Стартап-школы и организатор в СГАУ клуба предпринимательства Салимжан Азатович Гафуров, к.т.н., ассистент кафедры АСЭУ.
Вопросы по тел. +7 927 715 00 01, e’mail: sa.gafurov@gmail.com, профиль в вк: http://vk.com/salimzhan_gafurov
Фото Анны Кияевой