федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

С Днем защитника Отечества

С Днем защитника Отечества

Самарский университет

Состоялось собрание коллектива СГАУ

24.02.2014 2014-02-25
Издавна функциональной особенностью настоящего мужчины была защита своих интересов. И чем умнее был мужик, тем правильнее и серьёзней были у него интересы: дом, семья, Родина.
 
23 февраля мы поздравляем не представителей сильного пола – мы поздравляем тех, кто соответствует гордому званию «защитник». Помните: есть такая профессия – Родину защищать? И в нашей необъятной стране это всегда будет актуально: и соседи у нас неугомонные, и внутренний враг не дремлет, и завидует нам весь мир за богатства нашей земли.
 
21 февраля состоялось торжественное собрание коллектива СГАУ. Приглашены были таже ветераны КуАИ, участники Великой Отечественной войны в том числе. Ректор СГАУ Е.В. Шахматов поздравил ветеранов, сотрудников кафедры, студентов и гостей с праздником. Евгений Владимирович отметил, что набор на военную кафедру увеличился более чем в два раза.

Особенность таких собраний в СГАУ заключается в том, что оно проводилось в духе лучших советских традиций «Дня Красной Армии». Видимо, из-за того, что организацией занимается военная кафедра. В этом году собрание было посвящено двум великим войнам прошлого века: Первой и Второй мировой, вспомнили также тех, кто участвовал в локальных конфликтах.
 
На торжественное собрание были приглашены прямые потомки единственного нашего земляка полного Георгиевского кавалера Николая Кочетова, уроженца села Елховка, человека непростой судьбы. Он яркий пример того, как могут быть неразрывно связаны судьбы великой страны и простого человека: в армию он пришёл неграмотным сельским парнем. В армии стал героем, настоящим офицером, получил образование и выучил два языка, в совершенстве разбирался в литературе, военном ремесле. Армия сделала из него Человека с большой буквы. В СГАУ 21 февраля пришли его прямые потомки, – невестка Валентина Кирилловна и внук Александр.
 
О Карибском кризисе рассказал участник этого эпизода Михаил Терентьевич Агеев, дед одного из студентов СГАУ. Он приехал в Самару из Оренбурга.
 
Праздник – это отличный повод отблагодарить наиболее отличившихся. Представитель общественной организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» полковник Одобеску Виктор Трофимович вручил награды этой организации. Так, Высший орден М.Т. Калашникова 3-й степени получил ректор СГАУ Е.В. Шахматов, медали М.Т. Калашникова 3-й степени – проректоры М.А. Ковалёв и В.Д. Богатырев, а также офицеры военной кафедры В.В. Келлер, Е.А. Ривкинд, И.Е. Тормозов, Г.В. Вахтин и студенты Павел Шляпников и Ирина Прибылова. Медаль 2-й степени – полковник Хабло И.И., медаль 1-й степени – А.С. Лукин. Грамоты  «Военно-спортивного союза М.Т. Калашникова» получили студенты, члены военно-патриотического объединения «Сокол» Николай Аленин, Алексей Соловьёв, Семён Сычугов, Игорь Бобров, Алексей Мудрик, Евгения Арнакова, Илья Попельнюк, Арман Мативосян.
 
Детище военной кафедры СГАУ – студенческое военно-патриотическое объединение «Сокол», один из лучших клубов области. Здесь преподают опытные офицеры, студенты – спортсмены-разрядники. А будни объединения – традиции, победы на соревнованиях по специфическим сложным военно-прикладным дисциплинам, поездки к памятным местам, забота о ветеранах и работа в военных архивах, на реальных раскопках полях сражений.
Достойным вручили значок «Отличник ВВС». И ребята этого заслуживают. Некоторых знаю лично – поверьте, не только отличаются учёбой, но и личным примером.
 
Но и боевая юность рано или поздно заканчивается, студенческую жизнь «увольняем в запас», получаем диплом… На сцену вышли лучшие выпускники военки 2013 года. И получали погоны лейтенанта. И прощались со знаменем кафедры. Не каждой такой чести достоин... 
 
…Всё было по-военному лаконично и по делу. Поздравления, концерт, торжественное вручение лейтенантских погон выпускникам и значков «Отличник ВВС» учащимся, тёплые слова благодарности ветеранам, и немного похожий на фантастику ролик о деятельности «Сокола», которой успешно занимаются студенты. Ясно одно: связь поколений не нарушена, а профессионалы, которые будут защищать страну, нужны всегда. Да и времена сейчас непростые – скоро кафедра может стать межвузовским военным центром, а это – новые горизонты, новые студенты, новые судьбы и новые имена которыми мы обязательно будем гордиться.
Дмитрий Фрыгин,
фото Дениса Романова