федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты уходят в IT-Прорыв

Студенты уходят в IT-Прорыв

Самарский университет

21 марта в СГАУ пройдёт региональный этап Российского конкурса проектов в области информационных технологий «IT-Прорыв»

18.03.2014 2014-03-18
21 марта 2014 года в СГАУ пройдет региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области информационных технологий «IT-Прорыв». В рамках него состоятся показательные выступления и презентации инновационных IT-проектов.

Место проведения мероприятия: г. Самара, Московское шоссе, 34, СГАУ, корпус 3а (главный), ауд. 209.
Дата и время: 21 марта 2014 г., начало в 11.00
 
«IT-Прорыв» – конкурс прорывных проектов в области информационных технологий. Основной целью проекта является выявление и поддержка инноваторов IT-технологий, создание идеальных условий для их работы в России, развитие инновационного типа мышления в российском обществе и формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок. Всего в конкурсе участвуют 79 регионов. Финал конкурса пройдет в апреле 2014 года.
 
21 марта на самарском региональном этапе IT-соревнования студенты и аспиранты СГАУ презентуют дюжину проектов. Часть из них будет представлять аэрокосмическую тематику (создание программного комплекса для получения, хранения и обработки крупноформатных гиперспектральных изображений дистанционного зондирования Земли и разработка универсального спутникового навигационного приемника). Подавляющее большинство проектов медицинского характера (беспроводная система регистрации параметров состояния пациента, медицинская информационная система для поддержки деятельности врачей сосудистого отделения клиник СамГМУ). Ряд проектов направлен на информатизацию системы образования (дистанционная обучающая система 3Ducation, построенная на технологии виртуальных миров, интерактивная игрушка для психологической адаптации ребенка).
 
Также в рамках регионального этапа конкурса «IT-Прорыв» состоится подписание соглашения о сотрудничестве между СГАУ и ОАО «Российская электроника».
  
Справка:
Проект IT ПРОРЫВ реализуется партией «Единая Россия» совместно с отечественными компаниями в области высоких технологий с декабря 2010 года с целью выявления и поддержки неординарных проектов молодых инноваторов в области IT-технологий. Координатор конкурса – «Росэлектроника», предприятие госкорпорации «Ростехнологии». Оператором конкурса является компания Softline.
 
IT ПРОРЫВ – это группа конкурсов, образовательных и других активностей, как в онлайн, так и в оффлайн среде в области информационных технологий. Все конкурсы разделены по возрастным категориям: для школьников, студентов, молодых IT-специалистов, а также для школьных учителей и преподавателей вузов, открытых для новых идей и решений.  
 
Номинации:
- Проектирование электронно-компонентной базы
- ИТ медико-биологического профиля
- ИТ Безопасность
- ИТ в образовании
 
Работы принимаются в четырёх форматах на сайте проекта:
- мобильные приложения,
- web-приложения,
- IT-решения для облачных вычислений,
- IT-решения для организации распределенных вычислений.

Инфопартнер мероприятия: Некоммерческое партнерство "Региональный центр инноваций"