федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Два студента СГАУ выступят в научных боях

Два студента СГАУ выступят в научных боях

Самарский университет

«Science Slam Самара» открывает новый сезон

18.03.2014 2020-07-07
22 марта в Самаре состоится вторая «научная битва» молодых ученых - интеллектуальное шоу «Science Slam Самара». В неформальной обстановке ночного клуба аспиранты и студенты самарских вузов представят свои научные проекты.
 
Организаторы мероприятия: НП «Региональный центр инноваций» и агентство по связям с общественностью «ПРА-ТОН».
 
Правила участия простые - никаких скучных докладов и сложных терминов, только яркие и захватывающие презентации! Всего за 10 минут «слэмеры» должны будут доступно объяснить суть своей научной работы широкой публике.
 
За победу в Science Slam Самара будут бороться 5 человек, которые представят свои научные проекты из области лингвопоэтики, программирования, органической химии, робототехники и автомобилестроения.
 
В битве Science Slam примут участие:
Максим Мозгунов, студент факультета двигателей летательных аппаратов (СГАУ). Сфера научных интересов: робототехника.
Игнат Бедрин, студент факультета двигателей летательных аппаратов (СГАУ). Сфера научных интересов: автомобилестроение.
- Мария Корженкова, аспирантка кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации (ПГСГА). Сфера научных интересов: лингвопоэтика.
- Егор Часов, аспирант кафедры ИВТ (ПГУТИ). Сфера научных интересов: программирование.
- Дмитрий Осипов, аспирант кафедры органической химии (СамГТУ). Сфера научных интересов: органическая химия.
 
Лучшего слэмера аплодисментами выберут зрители, а уровень аплодисментов замерит специальный прибор – шумомер. Никакого человеческого фактора, научный подход во всем! «Победителю мы вручим переходящий приз самарского Science Slam – боксерские перчатки», – говорит Павел Веселовский, организатор проекта. – По-моему, очень символично для «научных боев».
 
Кстати, приз получит не только победитель битвы, но и гости Science Slam. Генеральный партнер мероприятия ОАО «МегаФон» приготовит для гостей увлекательную викторину, главным призом которой будет планшет. Гости смогут попробовать «дополненную реальность» на интерактивном стенде.
 
Движение Science Slam зародилось в Германии в 2010 году. В России Science Slam начал регулярно проводиться с апреля 2013 года, когда состоялась первая «битва» в Санкт-Петербурге. В настоящее время этот формат проведения интеллектуального досуга получил распространение в Томске, Иваново, Екатеринбурге. Первый Science Slam в Самаре прошел в декабре прошлого года и собрал более 300 зрителей.
 
Не меньше гостей ожидается и на втором Science Slam. «У этого проекта большое будущее, – считает генеральный директор агентства по связям с общественностью «ПРА-ТОН» Татьяна Мокшина. – Проект продвигает науку, научные достижения, образ молодого современного ученого. Мы уверены в том, что «Science Slam Самара» будет развиваться, расширяя аудиторию участников, вовлекая в свою орбиту государственные институты и бизнес, научные и общественные организации, лидеров мнений».
 
Гости мероприятия:
- министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко;
- заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов;
- заместитель генерального директора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию и реализации государственных программ Арсений Брыкин.
 
Откроет мероприятие заведующий кафедрой философии и истории СГАУ Александр Нестеров.
 
Science Slam Самара состоится 22 марта в КРЦ «Звезда» (г. Самара, Ново-Садовая, 106). Начало – в 19.30.
 
Мероприятие организовано при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.