федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Роскосмос объявляет конкурс инновационных научных работ

Роскосмос объявляет конкурс инновационных научных работ

Самарский университет

Конкурсные работы принимаются с 17 марта по 1 октября 2014 года

19.03.2014 2014-03-19
Федеральное космическое агентство при поддержке Института космических исследований РАН объявляет конкурс инновационных научных работ «Россия в космосе: от мечты к реальности» на тему «Использование результатов космической деятельности в социально-экономической сфере» в рамках следующих направлений:
- применение современных информационных технологий при проектировании и создании космических систем и комплексов;
- внедрение инновационных и отраслевых решений на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС в интересах государственных, муниципальных и коммерческих заказчиков для нефтегазовой, горнодобывающей отрасли, агропромышленного, транспортного комплекса и др.;
- применение информационных технологий для систем дистанционного зондирования земной поверхности при мониторинге опасных эндогенных геологических процессов на территории России;
- разработка инновационных решений и технологий для внедрения в создаваемую инфраструктуру будущего космодрома «Восточный»;
- новые методы и актуальные решения для подготовки и реализации программ по изучению и освоению ближайших планет Солнечной системы.
Цель конкурса - создание условий для раскрытия и реализации способностей студентов российских ВУЗов, молодых специалистов и ученых, поддержка и стимулирование их научной деятельности, вовлечение в инновационную сферу путем формирования конкурентной среды, сохранение и восполнение интеллектуального потенциала России в области мирного освоения космического пространства, дальнейшее развитие интеграции науки и практики.
В конкурсе могут участвовать работы на русском языке, имеющие значение для научной и практической деятельности, отличающиеся новизной, актуальностью, оригинальностью в постановке и решении проблем в области теоретической и прикладной космонавтики.
Для отбора лучшей работы будет сформирована конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители руководства Роскосмоса и ИКИ РАН. Итоги конкурса должны быть объявлены не позднее 10 ноября 2014 года. Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе, из присланных на конкурс работ, комиссия определит 15 работ-финалистов. На втором этапе из числа 15 финалистов комиссия выберет победителей конкурса.
Установлены следующие критерии оценки конкурсных работ: соответствие тематике конкурса, раскрытие темы, оригинальность решения. Заявки на участие в конкурсе могут быть направлены по электронной почте sayhitospace@yandex.ru или через форму обратной связи.
Конкурсные работы принимаются с 17 марта по 1 октября 2014 года.