Границы искусственной жизни

Или лекция о том как художники осваивают техногенную реальность

20.03.2014 1970-01-01

Творческая лаборатория «Территория диалога» пригласила студентов на скайп-лекцию «Границы искусственной жизни». На связь с межвузовским медиацентром из Томска вышел Дмитрий Галкин, исследователь и теоретик цифровой культуры, кандидат философских наук, доцент и старший научный сотрудник НОЦ PAST ТГУ, а также автор книги «Цифровая культура: горизонты искусственной жизни».

Лектор рассказал самарским студентам о том, как в середине прошлого века на волне романтического восприятия кибернетики появился термин «Искусственная жизнь», о том, как художники старались «оживить» своё творчество, о том, как менялась трактовка термина.

Лекция о том, как гуманитарии совместно с инженерами осмысляют самые передовые достижения научно-технического прогресса и о том, как это осмысление демонстрирует новые пути развития техногенной реальности.