федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Прорыв в информационной сфере

Прорыв в информационной сфере

Самарский университет

В СГАУ прошёл региональный этап всероссийского конкурса в области It

21.03.2014 1970-01-01
В СГАУ состоялся региональный этап всероссийского конкурса проектов в области IТ «It-прорыв». В финал вышли 7 проектов, связанных с медициной, образованием и космосом.

Участников конкурса приветствовал ректор СГАУ Е.В. Шахматов: «Это мероприятие проходит в то время, когда мы переосмысляем программу развития нашего вуза в связи с целью попасть в ТОП-100 мировых вузов. В этой программе огромное значение занимают информационные технологии». Д.В. Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области отметил: «Мы многое делаем для создания в области инновационной инфраструктуры, но ничто из этого не будет работать до тех пор, пока не придёте вы, молодые, энергичные и полные идей, способных перевернуть мир».

Проекты молодых талантов оценивали проректор по информатизации СГАУ Д.Е. Пашков и А.В. Брыкин, заместитель генерального директора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию и реализации государственных программ.

Далее последовала презентация семи проектов. Практически все они представили студенты СГАУ. Так Евгений Зимичев, магистрант 6-го факультета работает над созданием элементов программного комплекса для получения, хранения и обработки крупноформатных гиперспектральных изображений дистанционного зондирования Земли. Илья Кузнецов предложил автоматизировать процесс обучения в школе информатике СГАУ, а Константин Белов и Иван Петрухин предложили использовать в этом процессе виртуальные миры. Следуя в тренде развития ИТ-медицины в Самарской области (о чём недавно заявил губернатор Н.И. Меркушкин), ряд разработок магистрантов СГАУ, СамГМУ и СамГТУ были направлены на информатизацию отечественной медицины.

«Скажу, что уровень теоретической подготовки студентов очень высок. Они многое знают и умеют, - отметил Арсений Валерьевич Брыкин. – Если подходить к проектам с точки зрения прикладной, то есть и такие, кто точно знает своих будущих потребителей. Например, Анна Степашкина и её кошка для реабилитации детей-аутистов. То есть одни показали себя талантливыми разработчиками, другие представили проекты, готовые к коммерциализации. Нам интересны и те, и другие. Одна из задач этого конкурса – найти талантливых ребят и правильно сориентировать их дальнейшую деятельность».

1 апреля завершается приём заявок на конкурс «It-прорыв» на сайте www.tvoystart.ru. 17 апреля в Москве, в штаб-квартире госкорпорации «Российская электроника» подведут итоги Всероссийского конкурса. В трёх номинациях конкурса выявят по три победителя: лауреатов первой и второй премий (50 000 и 100000 рублей соответственно) и гран-при. Победители смогут также реализовать свой проект на одном из предприятий ОАО «Российская электроника».
Фото Евгения Авдыша


Приветствие Д.В. Горбунова, заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области 


Приветствие А.В. Брыкина, заместителя генерального директора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию и реализации государственных программ




Выступление Евгения Зимичева о проблемах хранения и обработки  гиперспектральных изображений ДЗЗ


"Моя кошка будет мяукать, если ее сдавливать, и мурлыкать, если гладить," - говорит Анна Степашкина о своей разработке игрушки для реабилитации детей-аутистов