федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялась межвузовская олимпиада по программированию

В СГАУ состоялась межвузовская олимпиада по программированию

Самарский университет

Среди победителей в основном школьники

31.03.2014 2014-04-01

IТ-клуб «Asis» СГАУ провёл VII Самарскую областную межвузовскую олимпиаду по программированию. В ней приняли участие около сотни лицеистов и студентов, изучающих языки - всего 36 команд. 15 из них сформировали студенты СГАУ. Также задачи решали студенты ПГУТИ, СамГУ, СаГТУ, учащиеся Тольяттинского лицея, СамЛИТ, МТЛ. Решать задачи можно было на таких популярных языках программирования, как Pascal, Java, С, C++, Phyton.

1-е место заняла команда «СГАУ-1». Муравьёв, Антипов и Пономарёв решили 8 задач из двенадцати. А вот 2-е и 3-е места забрали школьники, потеснив студентов. Так, лицеисты из Тольятти - лицей №67 решили 6 задач и взяли второе место. Они обошли лицеистов из Самарского лицея информационных технологий, которые также решили 6 задач, но при этом заработали и самый большой штраф.

Помимо соревнований, олимпиада стала площадкой, на которой потенциальные работодатели могли эффективно взаимодействовать с потребителями и потенциальными сотрудниками. Крупные ИТ-компании, среди которых были Mercury Development, HAULMONT, Maxifier, провели свои презентации и предложили вакансии.

В этом году было принято решение повторить удачный опыт прошлогодних соревнований и развернуть все игровые системы на базе суперкомпьютерного центра СГАУ. Специалисты центра помогли организаторам виртуализировать рабочее место участников олимпиады для обеспечения надежности и честности соревнований, а проверяющая система олимпиады построена как облачный образовательный сервис.