федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Опубликовано видео испытаний тренажеров для космонавтов, установленных в российском сегменте МКС

Опубликовано видео испытаний тренажеров для космонавтов, установленных в российском сегменте МКС

Самарский университет

Созданием системы виброизоляции для беговой дорожки занимался СГАУ. Она получила положительную оценку наших космонавтов при тестировании

07.04.2014 2014-04-10
Почти год тренажеры проходят испытания на Земле и на орбите одновременно. Самый новый и самый передовой тренажер – бегущая дорожка, как ее называют специалисты. И хотя с виду напоминает те, что есть в каждом земном спортзале, на деле – это мощный компьютер, обернутый в материалы, которые не боятся космических нагрузок.

В памяти компьютера планы тренировок всех космонавтов на станции. Каждый день нагрузки разные: то спринтерский забег скоростной на короткие дистанции, то долгая утренняя пробежка в спокойном ритме.

Специальный датчик измеряет пульс и тут же передает показатели на экран. Все данные сбрасываются на Землю. Их внимательно изучают врачи Института медико-биологических проблем. Один из главных атрибутов тренировки в невесомости — нагрузочный костюм, сетка ремней плотно опоясывает тело.

При беге космонавт так сильно бьет ногами по дорожке, что возникающая вибрация может разрушить станцию. Однако в действительности до борта МКС удары не доходят. Специальная система виброизоляции служит мягкой подушкой. Систему виброизоляции разработал Самарский государственный аэрокосмический университет. Она получила положительную оценку наших космонавтов при тестировании.

Видео доступно по ссылке: http://www.ssau.ru/multimedia/video.php?id=480