Две золотые медали завоевала разработка учёных СГАУ

Завершился 42-й Международный салон (выставка) инноваций в Женеве

10.04.2014 1970-01-01

С 1 по 6 апреля учёные СГАУ приняли участие в работе 42-го Международного салона (выставки) инноваций в Женеве, Швейцария. На выставке был представлен экспонат «Композиционный материал: «металл-неметалл» и технология его получения» (патент РФ № 2486988). Авторы - В.А. Глущенков, Д.Г. Черников, А.А. Лазарева, И.А. Беляева, С.С. Воронин.

Экспонат продемонстрировал разработку НИЛ-41 – новую технологию получения композиционного материала: «алюминий –углеволокно». Материал получается метанием расплава со скоростями десятков м/сек. на предварительно натянутую углеткань. При этом достигается хорошая смачиваемость волокон (адгезия) и полная пропитка алюминием ткани.

Данная технология разработана в рамках гранта РФФИ № 14-03-97039.

Представленная разработка высоко оценена международным жюри и участниками выставки: удостоена дипломов и двух золотых медалей международной выставки и Министерства образования Румынии.