Действие коллективного договора продлено до апреля 2015 г.

Состоялась конференция профсоюзной организации сотрудников СГАУ

16.04.2014 2014-04-21
Состоялась профсоюзная конференция, посвящённая коллективному договору. Из 149 пунктов этого документа – одного из лучших в Самарской области – выполнено 147, два пункта выполнено частично.

На конференции выступил ректор СГАУ Е.В. Шахматов. Он рассказал о двух пунктах, выполненных частично.

Во-первых, не все сотрудники представляют вовремя сведения о прохождении флюорографического обследования и прививках. Евгений Владимирович отметил, что сейчас ужесточилось трудовое законодательство в отношении здоровья сотрудников и их допуска к профессиональной деятельности.

Во-вторых, не до конца выполнен пункт об использовании закупленного новейшего оборудования для увеличения объёмов хоздоговорных работ.

Ректор также сосредоточился на вопросах, которые предстоит решить коллективу вуза в связи с реализацией программы повышения конкурентоспособности СГАУ: «В университет уже пришли средства в объёме 406 млн рублей за 2013 год, как только мы завершим процедуру перехода в автономное образовательное учреждение, придут средства за 2014 г. в размере более 600 млн рублей. Все эти средства адресные, они расписаны по направлениям, они будут расходоваться на реализацию конкретных проектов – научных, образовательных, повышения кадрового потенциала. 20% от этой суммы могут быть использованы на развитие материально-технической базы. И закупать нужно то оборудование, которое позволит достичь заявленных нами очень высоких показателей».

Председатель профсоюзного комитета СГАУ А.Ю. Иголкин рассказал о новом Соглашении по охране труда. Оно состоит из 9 пунктов, а на его реализацию заложено 3800000 руб. Большая часть этих средств запланирована на проведение периодических медицинских осмотров работников университета.

Конференция одобрила отчётный доклад ректора, новое Соглашение по охране труда, ряд изменений в текст коллективного договора, а также продлила действие документа до апреля 2015 г.