15 дней до Великой Победы

Курсанты военной кафедры участвовали во всероссийской акции

26.04.2014 2014-04-28
24 апреля на территории Российской Федерации единовременно на памятных местах Великой Отечественной войны были выставлены почётные караулы, в рамках гражданско-патриотической акции, организованной Студенческим советом Самарской области «15 дней до Великой Победы».

Члены СВПО «Сокол» и студенты, обучающиеся на военной кафедре, также приняли участие в акции.

Цель акции - в укреплении патриотического духа молодых людей, в обеспечении сохранности культурных и исторических ценностей, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Поэтому кроме почётного караула, в её рамках проводится поддержание и восстановление памятников и мемориальных плит.

Виктор Макарьев, студент группы 3304, объяснил своё участие: «Я люблю свою Родину, Отечество, считаю себя патриотом, помню и горжусь нашим общим прошлым и глубоко уверен, что нельзя забывать о великих людях, благодаря которым в наши дни вокруг царит мир и спокойствие. И подобная акция – это шанс выразить своё уважение к заслугам деятелей военных лет, а также напомнить об их подвигах другим людям, показать, что великое не забыто. Немаловажным фактором для меня было и банальное желание попробовать себя в какой-то новой сфере деятельности, благо до этого момента тесного контакта с устройством вооруженных сил я не имел».

Студенты СГАУ несли почётный караул сразу на 11 памятных местах:
- бюст академику АН СССР Сергею Павловичу Королёву;
- мемориальная доска, посвящённая Герою Советского Союза генерал-майору Губанову Георгию Петровичу;
- памятник на месте захоронения Владимира Петровича Келлера;
- памятник на месте захоронения Герою Советского Союза генерал-майору Губанова Георгия Петровича;
- памятник на месте захоронения Ивана Ефремовича Богослова;
- памятник на месте захоронения Ивана Ивановича Финютина;