федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На улице Лукачева прошел праздник

На улице Лукачева прошел праздник

Самарский университет

В этом году он стал поистине объединяющим и всеобъемлющим.

Лукачёв Виктор Праздник улицы Лукачева
21.05.2014 2020-04-03

Октябрьский проспект в 1996 году переименовали в честь ректора Куйбышевского авиационного института (ныне СГАУ) - Виктора Павловича Лукачёва, ректора-созидателя. Именно благодаря ему на Московском шоссе вырос студенческий городок, в котором корпуса и лаборатории соседствовали с общежитиями и спортивными площадками. Именно он уделял огромное внимание (вплоть до личного присутсвия) развитию студенческих инициатив и спорта.

«Виктор Павлович Лукачёв - сегодня является символом университета, символом его перспективного развития. Его имя освещает все наши победы. Благодаря тому, что Виктор Павлович добился и построил городок, мы сейчас здесь учимся, живем, развиваемся» - так сказал ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов, открывая праздник на улице В.П. Лукачева в 2014 году. Открытие демонстрировало студентам деятельность существующих в СГАУ клубов и секций: играл оркестр духовых инструментов, выступили академический хор СГАУ (действует, между прочим более полувека!), команды по фитнес-аэробике «Black President» (2-е место на чемпионате России в 2014 году в номинации хип-хоп-аэробика) и «Gold Space» (первые в Самарской области по степ-аэробике).

В 2014 году праздник словно обрёл новое дыхание. К спортивным соревнованиям (традиционно, это легкоатлетическая эстафета между факультетами, турниры по футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису) добавились многочисленные площадки студенческих клубов и объединений университета. В этом году впервые основным организатором и оператором выступил объединённый студенческий совет университета. Ребят из студсовета поддержала администрация СГАУ. О своей деятельности заявили такие клубы, как авиамодельный и парапланерый, «АвтоСГАУ» (конкурс водительского мастерства) и велоСГАУ (велобиатлон совместно с общественной организацией «ВелоСамара»), шахматный клуб (турнир по быстрым шахматам) и клуб го (VI открытый чемпионат Самары по игре го), клуб бальных и исторических танцев, турклуб (мастер-класс по слэклайну) и фотоклуб (фотокросс). На военной кафедре проходила военно-спортивная игра. Бойцы педотрядов, только что вернувшиеся с коммунар, развлекали детей и самих себя. А ещё работало кафе на открытом воздухе, пользовался завидной популярностью мастер-класс по плетению кос, а студенты-иностранцы оккупировали баскетбольное кольцо (появилось в рамках конкурса социальных проектов).

В перерыве на площадке кафе всех ждал обед. Его готовили повара санатория-профилактория СГАУ, за что им отдельное большое спасибо. И между прочим, 300 порций хватило не всем!

Фото Андрея Дементьева, Виктории Хрёковой, Евгения Авдыша, Дмитрия Фрыгина, Владимира Орлова, Елены Памурзиной