Создано Европейское научно-образовательное содружество

СГАУ - среди учредителей

27.05.2014 2015-06-18

21 мая 2014 года четыре научно-образовательных организации: Международный центр МГУ имени М.В. Ломоносова (Женева), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Санкт-Петербург), Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (Самара), Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), - и интегратор проекта ФГУП «ВО «Внештехника» (Москва) в инициативном порядке учредили Европейское научно-образовательное содружество (European Science and Education Fellowship, ESEF).

Задачами вновь созданного содружества являются:

• формирование условий для выявления потенциала развития перспективных направлений (точек роста) научной и образовательной деятельности членов содружества;

• содействие международному признанию оценки деятельности членов содружества;

• развитие регионов и стран членов содружества на базе международного сотрудничества участников ESEF в сфере образования и инновационной деятельности;

• организация глобальной системы накопления, систематизации и обмена информацией о важнейших компонентах образовательной, исследовательской и научной сфер стран Европы.

В ходе учреждения Содружества организациями-инициаторами был подписан Меморандум о создании ESEF (в ближайшее время будет размещен на сайте ФГУП «ВО «Внештехника»), а также принято решение утвердить в качестве первого совместного проекта программу «Социо-культурная инициатива развития региональной деловой активности» (СКИРРДА), подготовленную в инициативном порядке ФГУП «ВО «Внештехника».

Приглашаем российские и зарубежные организации и творческие коллективы, занимающиеся инновационной, научной и образовательной деятельностью, присоединяться к ESEF.