Сегодня празднует юбилей Алексей Архипович Леонов

Космонавту, который первый вышел в открытый космос, исполнилось 80 лет

космонавт Леонов Алексей юбилей поздравления
30.05.2014 2021-03-06

Поздравляем с 80-летним юбилеем легендарного летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Алексея Архиповича Леонова. Алексей Архипович - почётный доктор СГАУ.

Алексей Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. 18 марта 1965 года космонавт удалился от корабля на расстояние пяти метров, с орбитальной капсулой его связывал лишь страховочный трос.

После своего триумфа Леонов слетал в космос еще раз: командиром «Союза-19» в 1975 году вместе с Валерием Кубасовым по программе советско-американского космического эксперимента «Союз-Аполлон». Экспериментальный проект «Аполлон-Союз». Экипажи космических кораблей: Алексей Леонов, командир корабля «Союз-19» и Валерий Кубасов, бортинженер, и американские астронавты: Том Стаффорд, Дик Слейтон и Вэнс Бранд.

Алексей Леонов также известный художник. Он автор около 200 картин и пяти художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей.

Фото РИА-Новости