Академик РАН Иван Александрович Щербаков стал Почётным доктором СГАУ

Церемония состоялась на заседании учёного совета университета

02.06.2014 2014-06-09

Звание Почётный доктор СГАУ присваивается выдающимся отечественным и зарубежным учёным и общественным деятелям за выдающиеся научно-технические достижения, крупный вклад в социальный прогресс и развитие международного сотрудничества, большой вклад в развитие СГАУ. Фамилии Почётных докторов заносятся в специальную книгу, их портреты вывешены в главном корпусе университета.

К настоящему времени звание Почетный доктор СГАУ присвоено 41 человеку, из них 7- иностранцы, 34- наши соотечественники, среди которых Николай Дмитриевич Кузнецов, Дмитрий Ильич Козлов, Генрих Васильевич Новожилов, Жорес Иванович Алферов, Евгений Николаевич Каблов, Станислав Васильевич Емельянов, Владимир Евгеньевич Фортов и другие. Решением ученого совета университета от 21.03.2014 звание Почётный доктор СГАУ присвоено Ивану Александровичу Щербакову. Ректор СГАУ Е.В. Шахматов во время торжественной церемонии вручил Ивану Александровичу диплом почётного доктора. Также в церемонии принял участие выпускник КуАИ, Почётный  доктор СГАУ, член Федерального Собрания Российской Федерации К.А. Титов. Константин Алексеевич вручил академику почётную грамоту Совета Федерации.

Иван Александрович Щербаков - советский и российский физик, академик РАН. Директор Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, профессор и заведующий кафедрой лазерной физики факультета проблем физики и энергетики Московского физико-технического института.

Специалист в области спектроскопии лазерных материалов. Автор более 400 работ. Деятельность И.А.Щербакова получила широкое международное признание. Он руководит рядом программ, выполняемых Институтом общей физики совместно с ведущими научными центрами США, Германии, Австрии и Швейцарии и Канады. И.А. Щербаков является консультантом научных центров при Университете Центральной Флориды, Гамбургском Университете, Венском Техническом Университете.

После церемонии академик Иван Александрович Щербаков прочитал лекцию по истории создания лазеров и их применения в клинической практике.

Фото Алексея Моссоулина