федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ поднялся в рейтинге лучших отечественных вузов

СГАУ поднялся в рейтинге лучших отечественных вузов

Самарский университет

Менее чем за год СГАУ смог подняться сразу на семь пунктов - с 30 на 23 место

Дорожная карта рейтинги RAEX Эксперт РА
06.06.2014 2017-04-28
Самарский государственный аэрокосмический университет улучшил свои позиции в третьем ежегодном рейтинге вузов России, который был составлен ведущим российским рейтинговым агентством «Эксперт РА» по инициативе и при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

При составлении рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 7,5 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.
 
Менее чем за год СГАУ смог подняться сразу на семь пунктов - с 30 на 23 место. Причем по мнению экспертов, аэрокосмический университет смог улучшить свои показатели по всем трем ключевым параметрам: условиям для получения качественного образования, уровням востребованности выпускников работодателями и научно-исследовательской активности.
 
Кроме того, Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших отечественных вузов по востребованности выпускников работодателями.

Основанием для попадания в эту часть рейтинга стали высокие оценки сотрудничества СГАУ с работодателями и успешность последующей карьеры выпускников. Важно отметить, что лишь 8 университетов из списка наиболее востребованных вузов представляют регионы России, остальные - Москву и Санкт-Петербург.
 
Нужно отметить что в сотню лучших помимо СГАУ вошли еще три самарских университета. Самарский государственный университет расположился на 48 месте. С 57 на 49 место в рейтинге вузов поднялся и Самарский государственный медицинский университет. А Самарский государственный технический университет смог подняться сразу на 17 пунктов - с 73 на 56 место.
 
Победителем сводного рейтинга третий год подряд становится МГУ им. М.В. Ломоносова.

Главный вывод экспертов-составителей рейтинг - конкуренция между ведущими вузами России стала нарастать стремительными темпами.

Средний балл ЕГЭ в расчете на один экзамен у топ-100 участников рейтинга 2014 г. составил 74,5 против 70,4 годом ранее. Среднее финансирование в расчете на студента по топ-100 вузов России выросло за год на 9,8%. Количество публикаций, индексируемых в наукометрической базе Scopus, приходящихся на одного научно-педагогического работника, увеличилось на 26,4%.
 
Эксперты также отметили позитивную динамику вузов, получивших средства господдержки для повышения их конкурентоспособности. При условии эффективного управления вузы-получатели субсидий вправе претендовать на высокие места и рассчитывать на положительную динамику в рейтинге и в следующем году, - считаю аналитики «Эксперт РА».
 
Напомним, что СГАУ включен в число 15 ведущих российских вузов, получивших господдержку на вхождение в международный топ-100. Утверждена и реализуется программа повышения конкурентоспособности университета - "дорожная карта".

Выполнение программы позволит СГАУ достигнуть ряда ключевых целей: привлечь к работе порядка 80 ученых мирового значения, создать 21 международную научную лабораторию, втрое увеличить число иностранных студентов. Также в университете будет создано четыре "центра превосходства" - главные научные направления развития СГАУ, соответствующие прорывным мировым технологиям.
 
Кроме того, с 2018 по 2020 г. будет построен новый кампус СГАУ, который станет площадкой для инновационного межвузовского центра, где будут сгруппированы передовые научные лаборатории ведущих региональных вузов.
 
Для справки
По данным за 2008 год в России насчитывалось 1134 государственных и негосударственных вузов, а также 1663 их филиала в которых обучалось 7 513 119 человек.